Совет директоров РАО ЕЭС одобрил условия продажи акций "Мосэнерго"

Совет директоров одобрил условия продажи акций ОАО «Мосэнерго», принадлежащих РАО «ЕЭС России» и приходящихся на долю государства. Доля РАО «ЕЭС России» в уставном капитале компании составляет 36,17%. Из них на долю миноритарных акционеров энергохолдинга приходится 15,01%, а на долю государства – 21,16%, или 8 411 231 716 обыкновенных акций Мосэнерго, говорится в официальном пресс-релизе РАО.

Совет директоров ранее поручил менеджменту провести переговоры с Правительством Москвы для осуществления совместной продажи пакета акций Мосэнерго, который в совокупности составил бы более 25%. В рамках переговорного процесса Правительство Москвы предложило выкупить 21,16% акций, приходящихся на долю государства, по цене 6,5 рублей за одну акцию. Такая цена превышает как рыночную стоимость акций Мосэнерго на текущий момент, так и средневзвешенную стоимость за последние 6 месяцев.

Совет директоров рассмотрел предложения Правительства Москвы и поручил Правлению РАО «ЕЭС России» до 1 февраля 2008 г. заключить договор купли-продажи акций Мосэнерго с Москвой или компанией, выступающей в интересах города. Согласно условиям договора, полная оплата акций должна быть произведена не позднее 30 января 2009 г.

В связи с тем, что акции Мосэнерго были переданы в уставный капитал РАО «ЕЭС России» при формировании компании, распоряжение ими возможно только после принятия соответствующего постановления Правительства РФ. Таким образом, продажа доли государства в компании будет проведена после выхода соответствующих нормативного документа.

Средства от реализации пакета акций будут направлены на финансирование инвестиционных программ ОАО «ФСК ЕЭС».

По предоставленному пресс-релизу.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом