Прогнозы экспертов на сегодня

Вчерашний день на российском фондовом рынке характеризовался снижением после нескольких дней роста. Индекс РТС закрылся практически на уровне пятницы - 1826, 99 пункта. Падение на Китайском рынке сказалось на котировках основных ликвидных бумаг. Большинство «голубых фишек» завершило день в «минусе»: ГМК Норильский никель (-1,06%), РАО ЕЭС (-0,93%), Ростелеком (-0,79%), МТС (-0,83%). В положительной области оказались лишь бумаги Сбербанка (+1,37%) – из-за перевода банковской системы РФ из группы 9 в более надежную группу 8.

Снижение в нефтяном секторе было вызвано падением цен на нефть, а также изменением инвестиционной рекомендации со стороны Citigroup с “Покупать” до “Держать” по акциям Лукойла и Татнефти: Татнефть (-2,09%), Роснефть (-1,74%), Сургутнефтегаз (-1,26%), ЛУКОЙЛ (-0,89%), Газпром нефть (-0,24%). Исключением стали лишь бумаги Газпрома (+0,61%)

Сегодня аналитики прогнозируют тенденцию к дальнейшему снижению:

Филипп Лысенко, трейдер ИК “Файненшл Бридж”, полагает, что в течение дня будут наблюдаться выборочные покупки, но существенного роста по итогам дня не предвидится.

Анна Дивинская, главный аналитик банка “ГЛОБЭКС”, считает, что ближайшие дни при сохранении нейтральной внешней ситуации диапазон движения по индексу РТС составит 1800-1850 пунктов. По ее мнению, в течение дня по всем секторам экономики сохранится достаточно ровная динамика.

Аналитики Advanced Research ожидают умеренное снижение на фоне продолжающегося резкого падения рынка акций Китая. Они прогнозируют консолидацию индекса РТС чуть выше 1800 пунктов до тех пор, пока китайский рынок не успокоится или же не выйдет за рамки просто технической коррекции.

На 10:50 МСК ситуация на российском рынке следующая: индекс РТС вырос на 0.310%. В лидерах роста: Газпромнефть (1,55%), ЛУКОЙЛ (+1,19%). В аутсайдерах: Аэрофлот (-0,09%).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом