И снова вниз

Российский фондовый рынок начал сегодняшние торги весьма оптимистично, проигнорировав с утра негативный настрой американских и азиатских инвесторов. Около полудня «перешагнув» отметку 2030 пунктов и немного «потоптавшись» на месте, индекс РТС устремился вниз (на момент 17:50 МСК он опустился на 2,46%), индекс ММВБ его опережает и показывает снижение на 2,707%. Единственные бумаги, которые весь день вели себя «лучше рынка» – РАО ЕЭС (+1,30%). Сегодня было объявлено о том, что в состав Совета директоров компании от государства выдвинуты глава Росэнерго Дмитрий Аханов и министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина. По мнению инвесторов, данный факт свидетельствует о поддержке РАО со стороны российского государства. С утра хороший рост показывали и акции ГМК «Норильский никель» на фоне очередной скупки основными акционерами, однако с падением рынка инвесторы, видимо решили зафиксировать прибыль в этих бумагах, что привело к закономерному падению котировок (-4,09%).

Макроэкономические данные, вышедшие сегодня также не смогли порадовать инвесторов. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в январе упал до 41,9 пункта с 54,4 пункта месяцем ранее. Эксперты ожидали меньшего снижения показателя – до 53 пунктов. Неприятный сюрприз преподнесли также данные по объему розничных продаж в Еврозоне, который неожиданно снизился на 0,1% (против увеличения на 0,3%) в декабре 2007 года, несмотря на рождественский сезон покупок. Фьючерсы на американские индексы на данный момент торгуются на 1,5% в минусе.

Евгений Тарубаров, ведущий специалист отдела брокерских операций ИК «Арбат Капитал», полагает, что среди российских бумаг лучше рынка дальше будут выглядеть: РАО ЕЭС (в силу окончания реорганизации), Лукойл, Транснефть, Роснефть. Возможен также спекулятивный рост Сургутнефтегаза. В этих бумагах можно делать ставку на то, что они вырастут с очень высокой долей вероятности. По всем остальным бумагам, скорее всего, будет проходить консолидация на текущих уровнях. Прежде всего, это касается металлургии и банковского сектора – пока там сильного оптимизма не наблюдается. Заветная цель по индексу РТС, куда мы должны прийти в ближайшее время – 2100 пунктов. Выше пока будет проблематично «запрыгнуть», появится take profit у многих участников. В общем, на этот год настрой остается достаточно позитивный, несмотря на то, что мнения очень многих менялись. Г-н Тарубаров по-прежнему считает, что в этом году рынок может показать 2500 пунктов по индексу РТС.

Алексей Суров, старший трейдер по акциям банка «Зенит», уверен, что в целом, российский рынок находится в состоянии консолидации. На этой неделе большого роста ждать не стоит. Скорее всего, будет боковой тренд. Если же к концу недели индекс РТС удержится выше 2000 пунктов – это будет неплохим сигналом для «быков».

«Внешние факторы тянут рынок вниз, а отдельные корпоративные новости по акциям могут поддержать рынок лишь краткосрочно, как мы увидели на торгах сегодня, когда в начале торговой сессии стремительный рост демонстрировали акции РАО «ЕЭС» и ГМК «Норильский никель» – замечает Анна Люканова, ГК «АЛОР». – Завтра, полагаю, в случае сохранения негативных настроений на рынке волна продаж накроет акции абсолютно всех отраслей, хуже из которых будет выглядеть банковская отрасль».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом