Российский рынок акций имеет большую предрасположенность к росту

В лидерах роста сегодня оказались акции металлургов, которые в последнее время отставали от рынка. Котировки «Северстали», НЛМК ао, ММК и ГМК «Норильский никель» повысились на 5,7%, 2,7%, 4,89% и 4,5%. Умеренный оптимизм сохранялся и в нефтянке. Например, акции «ЛУКОЙЛа» прибавили 0,44%, а «Роснефть» выросла на 3,9%.

Заместитель начальника отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко так комментирует сегодняшние торги: «Динамика фондовых индексов в течение дня менялась от снижения к росту. И все-таки в преддверие публикации макроэкономических данных по рынку труда в США были заметны продажи. Впрочем, опубликованные цифры не стали неожиданностью для инвесторов, так как совпали с прогнозами, едва ли не впервые за последнее время».

Акции энергетических компаний корректировались после бурного роста: бумаги ФСК ЕЭС потеряли 4,5%, РусГидро 2%. Акции «Полюс Золото» к концу дня теряют больше 3% на фоне отката золота к уровню $900. По итогам дня индекс РТС установился на уровне 746.03 пункта, прибавив 1,65%. По состоянию на 18:00 мск индекс ММВБ снизился на 0,11% и составил 836.95 пункта.

Тем временем торги на американских площадках проходят «красной зоне». К 18:00 мск Dow Jones снизился на 0,65%, , S&P 500 0,47%. Nasdaq Composite 0,45%. Вышедшие сегодня статистические данные по США, свидетельствуют о том, что средняя почасовая заработная плата в марте составила +0,2%, как и прогнозировали аналитики. В несельскохозяйственном секторе занятость в марте составила -663 тысяч против прогнозируемых -650 тысяч.

К 18:00 мск курс пары евро/доллар на Forex установился на отметке 1.34. На ММВБ сегодня за один доллар давали 38,53 рубля, за один евро – 44,84 рубля. Таким образом, курс рубля к бивалютной корзине составляет 38,53. Оборот торгов на ФБ ММВБ составил $2 826,65 млн. Цены на нефть взлетели на 8% на фоне ожиданий, что меры по стимулированию экономики, принятые G20, помогут восстановить спрос на нефть. Тем временем, майский фьючерс на нефть марки Brent находится на уровне $ 52,44 за баррель, на нефть марки Light - $52 за баррель. Эксперты считают, что потенциал роста есть у банковского сектора, но давать какие-либо прогнозы затрудняются.

Дорогавцев Сергей, портфельный менеджер, руководитель отдела Биржевого Рынка ИК «Финам» считает, что нельзя быть уверенным, что дно уже достигнуто, и теперь индексы буду только расти день за днем. «Запросто может оказаться, что через пару месяцев мы увидим, например 200 пунктов по индексу РТС. Давать однозначные и безапелляционные прогнозы может человек знакомый с рынком весьма поверхностно. Посмотрим, что и как будет», - продолжает он.

«Теперь для возобновления среднесрочного повышения, рынку, похоже, необходима некоторая передышка, уменьшение размаха колебаний и преодоление уровня 760 по индексу РТС. Для уверенного старта наверх понадобится некоторое уменьшение уровня волатильности и осознание участниками рынка того факта, что рынок уже не пойдет сильно вниз и имеет в среднесрочной перспективе большую предрасположенность к росту», - уверен Сергей Белов , управляющий активами ЗАО "ФИНАМ".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом