На фоне неопределенности торги на российском рынке проходили на очень низких объёмах

Сегодняшнее начало торгов на российском рынке акций прошло нейтрально, с небольшим разрывом наверх по основным индексам.

Однако оптимизм инвесторов на открытии сменился желанием зафиксировать прибыль. К 13.20 мск индекс ММВБ прибавлял 0,2% и составлял 1,135.97 пункта, индекс РТС – 1,126.72 пункта (+0,44%). В целом торги сегодня проходили достаточно спокойно, активность игроков была невелика.

"Голубые фишки" в течение дня демонстрировали разнонаправленную динамику в пределах 2% от вчерашних цен закрытия. Хуже рынка выглядели бумаги «Сбербанка» (-2,69%) - стремительно растущая до этого бумага сильнее других и корректируется, отмечает Станислав Клещев, аналитик ВТБ 24. Сполз вниз и ВТБ (-1,4%). Из общей неопределенной тенденции несколько выбивались акции ГМК «Норильский никель» и «Полюс Золото», которые на этой неделе легли в небольшой восходящий тренд. Однако, по мнению Сергея Белова, управляющего активами ИК "Финам", этот тренд пока носит краткосрочный характер. Активным покупкам в бумагах "Норникеля" способствовала позитивная динамика на промышленные металлы в Лондоне.

В "плюсе" сегодня торговались акции «Газпрома» (+1,34%), «Сургутнефтегаза» (3,32%) и «Северстали» (+ 3%). В аутсайдерах были бумаги АФК «Системы» (-1,5%), ФСК ЕЭС (-3,37%), «РусГидро» (-2,16%), «Сбербанка» (-2.37% по а/о и -3.44% по а/п).

По итогам дня индекс РТС вырос на 0,48% и составил 1127.23 пункта. Индекс ММВБ завершил торги в «плюсе» на 0,42% и составил 1138.52 пункта.

«В целом, наш рынок выглядит тяжелым на подъем. Если европейские фондовые индексы сегодня демонстрируют хоть и небольшой (в пределах 0.5%) но рост, то на нашем рынке происходит небольшая фиксация прибыли. Это можно объяснять чем угодно - и приближающимися выходными, и предстоящим с понедельника разрешением открывать "шорты" по бумагам. Но мы советуем все же не преувеличивать влияние указанных факторов, особенно последнего. Дело в том, что доля российских инвесторов на нашем рынке, существенно меньше присутствия иностранного капитала. Поэтому и тот понижательный эффект, который может быть вызван в начале предстоящей недели открывающимися "шортами", будет все же ограниченным. Тем более что многие из желающих "зашортить" уже нашли возможность для этого как на срочном рынке, так и на западных площадках», - комментирует Станислав Клещев, аналитик ВТБ 24.

«Не исключено, что из-за возобновления шортов в начале предстоящей неделе мы увидим рост волатильности на наших биржевых площадках. Сильного похода вниз мы не ждем, но этот период нестабильности лучше переждать в бумагах 2-3 эшелона, где почти каждый день имеется спрос на те или иные бумаги от портфельных инвесторов», - отмечает Александр Потавин, главный аналитик ИК "ITinvest".

«Как бы ни была заманчива возможность зафиксировать прибыль накануне 3-х дневных выходных, однако воспользоваться ею поспешили не многие. По крайней мере, активизации продаж не наблюдалось до выхода американской макроэкономической статистики. В результате данные по розничным продажам оказались на уровне прогнозов, а данные по безработице оказались противоречивыми и требуют дополнительного анализа. Что касается перспектив, то не исключается возможность продолжения роста на российском рынке. Явные причины для продаж отсутствуют, конъюнктура ведущих международных рынков остается умеренно позитивной, да и цены на нефть не спешат снижаться" - комментирует заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко

«Предстоящая неделя обещает быть достаточно волатильной. Старт недели определит совокупный итог торгов в США за четверг и пятницу. Из макроэкономической статистики стоит отметить данные по рынку жилья в США, в частности строительство новых домов, а также данные по инфляции», - полагает Анна Люканова, аналитик ГК "АЛОР".

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4. Сегодня на ММВБ за один доллар давали – 30,93 рубля, за один евро – 43,34 рублей. Таким образом, стоимость бивалютной корзины составила 36,53.

К 18.40 мск цена на смесь марки Brent составляла $ 72.36 за баррель, американской легкой нефти Light Sweet – $73.16 за баррель.

Европейские площадки торгуются в «плюсе»: индекс FTSE растет на 0,84%, индекс CAC 40 прибавляет 0,6%, индекс DAX поднялся на 1%. Торги в США открылись ростом основных индексов в пределах 1%. На 18:40 мск индекс Доу Джонс растет на 0,78%, индекс S&P – на 0,87%, индекс Nasdaq - на 0,83%



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом