Финансовые итоги дня: 3 апреля

Официальный курс доллара на 3 апреля составил 33,41 рубля. Курс евро - 44,85 рубля.

Экономика и политика

В преддверии 60-летнего юбилея НАТО ВЦИОМ представляет данные о том, что думают россияне об этой организации, какую миссию, по мнению наших сограждан, она выполняет, и как меняется роль североатлантического блока в современном мире. Подробнее в материале - "Россияне стали более враждебными к НАТО".

Фондовый рынок

В пятницу российский рынок открылся в нейтральной зоне и начал снижаться. Затем на фоне разворота американских и нефтяных фьючерсов настроение инвесторов сменилось на позитивное, и котировки выбрались в положительную зону. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре.

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов - в рубрике "Новости и комментарии".

Новости рынков

Власти Краснодарского края предлагают курирующему подготовку к Олимпиаде 2014 года вице-премьеру Дмитрию Козаку создать ОАО "Управляющая компания "Имеретинская низменность" и передать ей функции генерального девелопера по строительству спортивных объектов в Сочи, а госкорпорации "Олимпстрой" оставить только инфраструктурные проекты. Подробнее в материале - "Олимпстрой заставят подвинуться".

Олег Дерипаска, похоже, не торопится отдавать "Русснефть" за долги. Читайте в материале - "Дерипаска надеется ускользнуть от долгов".

Глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев считает, что наиболее острая фаза финансового кризиса пройдена, и не разделяет мнение о возможности второй волны кризиса. Подробнее - "ЦБ: острая фаза кризиса преодолена".

Информация о корпоративных событиях - в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

По итогам предыдущей сессии 2 апреля цена на Brent выросла на 4,31 за баррель до $52,75 за баррель в то время, как котировки WTI поднялись на $4,25 за баррель до $52,64 за баррель. Сегодня нефтяные котировки снова закрепляются в "красной зоне" после бурного роста, вызванного саммитом G20, состоявшегося в Лондоне. На рынке сохраняются опасения относительно продолжения роста запасов "черного золота" в США в свете продолжающейся рецессии экономики. О рынке нефти можно узнать из нашего материала “Нефть росла как на дрожжах".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом