Финансовые итоги дня: 13 марта

Официальный курс доллара на 13 марта составил 34,83 рублей. Курс евро - 44,93 рубля.

Экономика и политика

Потребительский кредит под влиянием кризиса становится все сложнее. Сбербанк с целью защититься от невыплат ввел новые правила выдачи потребительских кредитов. Подробнее в материале - "Сбербанк ужесточает условия выдачи кредитов".

ОАО "Россельхозбанк" и ОАО "Белагропромбанк" (Республика Беларусь) подписали Соглашение о сотрудничестве. Подробнее - "Сельскохозяйственная дружба России и Белоруссии".

Фондовый рынок

Перед открытием российского рынка в пятницу сложился позитивный внешний фон. Биржевые индикаторы США накануне завершили сессию существенным ростом: Dow Jones (+3,46%), Nasdaq Composite (+3,97%), индекс широкого рынка S&P 500 (+4,07%). ADR на российские акции в Нью-Йорке в основном закрылись с повышением. В ходе азиатской торговой сессии также преобладали позитивные настроения. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре.

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов - в рубрике "Новости и комментарии".

Новости рынков

Безработица на столичном рынке профессиональных PR-услуг превысила 50 %: в первые новогодние месяцы прекратили свою работу и практически закрылись 6 столичных коммуникационных агентств 2-го эшелона, уволено свыше 300 PR-менеджеров. Подробнее в материале - "Канарейка за копейку": кадровые проблемы рынка PR ".

Голландское подразделение "Альфа-банка" Amsterdam Trade Bank NV подало иск на компанию En+ Group, входящую в холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент", с требованием вернуть задолженность в размере 19 миллионов долларов. Подробнее - "Кредиторы загнали Олега Дерипаску в угол".

ОПЕК на заседании в ближайшее воскресенье, вероятно, примет решение об очередном снижении добычи нефти, заявил министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль. Читайте в материале - "ОПЕК обдумывает новое сокращение добычи".

Информация о корпоративных событиях - в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Стоимость нефти падает после роста в четверг на 11%. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на апрель в ходе электронных торгов Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в пятницу упала на 0,37 доллара - до 46,66 доллара за баррель. Цена апрельского контракта на WTI в четверг взлетела на 4,7 доллара - до 47,03 доллара за баррель. Рост цен с начала года достиг 4,6%. О рынке нефти можно узнать из нашего материала "Нефть снижается после роста накануне".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом