Финансовые итоги дня: 20 марта

Официальный курс доллара на 20 марта составил 33,82 рубля. Курс евро – 45,54 рубля.

Экономика и политика

"Уже в этом году многим выпускникам будет непросто утсроиться на работу", - заявил Дмитрий Медведев. Аналогичного мнения придерживается и ректор главного ВУЗа страны - МГУ им. М.В. Ломоносова. В свете этих фактов, правительство намерено принять ряд мер. Подробнее - в материале "Молодым специалистам будет негде работать".

Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год, обнародованная 19 марта, – первый по-настоящему комплексный документ по противодействию кризису. И само ее появления - безусловно, положительный факт, считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Читайте далее в статье "Антикризисная программа правительства сохранила прежние пороки".

Фондовый рынок

Последний торговый день этой недели начался на российском фондовом рынке ростом после незначительного снижения на открытии. После часа торгов значение индекса ММВБ превысило 800 пунктов, РТС - 700 пунктов. Однако к полудню рост замедлился, а затем и вовсе сменился «боковиком». За час до закрытия торгов индексы находятся в «зеленой» зоне: индекс РТС – на отметке в 697,13 пункта (+0.35%), индекс ММВБ составляет 787,81 пункта (+0.36%). На FORTS фьючерс на индекс РТС понизился на 0,33% и составил 67882.5 пункта. Фьючерсы на акции «Газпрома» и «Лукойла» выросли на 0.2% и 1.99% соответственно. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре.

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии". 

Новости рынков

Экономический кризис в России либо достиг дна, либо приблизился к нему, и правительство РФ надеется, что к концу года страна имеет шанс выйти на положительные темпы экономического роста, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Далее об этом: "Кризис в России нащупал дно".

Те россияне, у которых пока нет своего жилья, вынуждены жить на съемных квартирах. Порой такая жизнь обходится россиянам слишком дорого. Между тем, арендодатели не собираются сбрасывать цены на свое жилья даже, несмотря на экономический кризис, продолжая гнуть свою позицию желая сдать жилье похуже и подороже. Подробности в публикации "Квартира в аренду в Москве за 8,5 тысяч рублей".

Официальный курс доллара, установленный с 21 марта, составляет 33,4230 рубля, курс евро - 45,7695 рубля. Rурс доллара снизился по сравнению с 20 марта на 39,92 копейки, курс евро - вырос на 22,79 копейки, сообщает ЦБ РФ. Об этом в материале "Доллар окончательно скатился". 

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту". 

Нефть

Нефтяные котировки 20 марта понижаются после роста накануне. По итогам предыдущей сессии 19 марта цена на Brent выросла на $3,01 за баррель до $50,67 за баррель в то время, как котировки WTI поднялись на $3,47 за баррель до $51,61 за баррель. О рынке нефти можно узнать из нашего материала "Нефть преодолела отметку $50 за баррель".




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом