Финансовые итоги дня: 30 мая

Официальный курс доллара на 30 мая составил 23,67 рубля. Курс евро – 36,89 рубля.

Власть и законодательство

Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в положение об Алмазном Фонде о зачислении в Фонд драгоценных камней. Отныне крупные алмазы и бриллианты будут передаваться в Алмазный фонд России независимо от их цены. Подробнее читайте в материале - "Медведев увеличит объемы Алмазного фонда".

Концепция социально-экономического развития России до 2020 года будет утверждена уже в этом году. Ее цель - увеличение продолжительности жизни россиян (на 7,5 года до 2020 года) и повышение их благосостояния (средняя зарплата в 2020 году должна составить $2,7 тысячи). Подробнее - "Далекоидущие планы Минэкономразвития".

Отказ от использования кассовыми аппаратами малым предпринимательством может произойти уже осенью. Об этом сообщил директор департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития Андрей Шаров. Читайте в материале - "Есть ли жизнь без кассы?".

Фондовый рынок

Сегодняшняя торговая сессия на российском рынке акций походила крайне вяло – индексы топтались у нулевых отметок, «голубые фишки» торговались в разнобой. Потому что, с одной стороны, позитив от мировых площадок внушал оптимизм, а с другой – снизившиеся цены на нефть вызывали опасения инвесторов. В целом торги проходили спокойно. Игроки предпочли не предпринимать активных действий и ожидать появления значимых новостей. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре.

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике"Новости и комментарии".

Новости рынков

Сенаторы в пятницу на заседании внесли изменения в Уголовно-процессуальный, Арбитражный и Гражданский процессуальный кодексы РФ, касающиеся изменения способа выражения денежного взыскания. Читайте в материале - "Россиян будут наказывать рублем".

Всемирный банк выделяет на борьбу с продовольственным кризисом 1,2 миллиарда долларов, в том числе 200 миллионов долларов в качестве грантов, направленных в беднейшие страны, говорится в сообщении ВБ, распространенном в четверг Вашингтоне. Подробнее - "ВБ борется с продовольственным кризисом".

Совет директоров крупнейшего во Владивостоке кондитерского предприятия "Владхлеб" принял решение повысить на 80 копеек отпускную цену на самый популярный в городе сорт хлеба "Подольский". Подробнее читайте в материале -"Цены на хлеб продолжают расти".

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Вышедшие вчера данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США привели к скачкообразному поведению рынка. В первый момент рынок принял новость о падении запасов сырой нефти на 8,88 миллиона баррелей (такого не было с сентября 2004 года) с оптимизмом. Цены на этом фоне резко поднялись. О рынке нефти можно узнать из нашего материала "Нефтяной рынок: коррекция или обвал?".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом