Финансовые итоги дня: 8 мая

Официальный курс доллара на 8 мая составил 23,75 рубля. Курс евро – 36,77.

Власть и законодательство

Правительство РФ в ближайшее время выделит около 40 миллиардов рублей на поддержку АПК, сообщил кандидат на пост премьера Владимир Путин в четверг, отвечая на вопросы депутатов Госдумы. Подробнее в материале - "Правительство РФ выделит 40 млрд рублей на поддержку АПК".

В современной России слабые алкогольные напитки (пиво) получают большее распространение чем крепкие. Связано это с тем, что основными потребителями таких напитков стала молодежь, зачастую, даже не достигшая совершеннолетия. Депутаты озабочены такой ситуаций. Они уверяют, что наша нация постепенно превращается в пивных алкоголиков, излечить которых, по признаниям медиков, сложнее чем водочных. Читайте в статье -

Фондовый рынок 

Сегодня, несмотря на то, что открылся российский рынок акций с небольшим понижением (сказалось отрицательное закрытие американских фондовых бирж), практически на всех «фронтах» произошел рост. В лидерах – нефтегазовый сектор: Роснефть (+6,68%), ЛУКОЙЛ (+6,43%), Сругутнефтегаз (+5,95%), Газпром (+5,34%). Не отставали и Норникель (+2,13%) с РАО ЕЭС (+2,94%). Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре.

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Новости рынка

Уже давно идут разговоры о том, что базовый тариф ОСАГО может вырасти в течение этого года. Глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев согласился с аргументами страховщиков в пользу повышения базового тарифа страхования ответственности автовладельцев и не исключает его увеличения. Подробности - "Росстрахнадзор к осени увеличит тарифы по ОСАГО".

Новые российские тарифы на экспорт древесины нарушают условия вступления России в ВТО и показывают ее неготовность "присоединиться к семейству государств с рыночной экономикой", утверждает министр торговли Швеции Эва Бьорлинг. Читайте в материале -"Швеция нашла еще одну причину не пускать Россию в ВТО".

Около 40 страховщиков составили список подозрительных клиентов. Перечень включает граждан, которых уличили или подозревают в мошенничестве (вина не доказана, но есть косвенные улики). Сегодня в списке уже около 700 человек. Его обновлением и рассылкой по компаниям занимается страховая компания «РЕСО-Гарантия». Подробности в материале - "Страховщики внесли клиентов в "черный список".

Сотрудники института экономики переходного периода опубликовали исследование «НДС и налог с продаж: доводы «за» и «против». Его авторы, сравнив два налога, приходят к выводу, что замена НДС на налог с продаж ввергнет российскую экономику в шок.

Информация о корпоративных событиях – в рубрике"Вопрос эмитенту".

Нефть

Цены на нефть, по итогам торгов 7 мая 2008 года, достигли нового исторического максимума - цена барреля превысила отметку в $123. Не помешало установлению рекордов укрепление доллара, даже неожиданно высокие запасы нефти в США на смогли оттянуть нефть вниз. Как стало известно, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,77% до 325,583 миллиона баррелей. О рынке нефти можно узнать из нашего материала "Ценовой рекорд нефти настораживает трейдеров".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом