Финансовые итоги дня: 9 ноября

Официальный курс доллара на 9 ноября составил 24 рубля 48 копеек. Курс евро – 35 рублей 88 копеек.


Власть и законодатели


Рост цен на продовольствие в России замедлился, инфляция за первую неделю ноября составила 0,2%, сообщил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. Об этом читайте в статье .


Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении законопроект о создании госкорпорации "Ростехнологии". В ГК "Ростехнологии" войдет ФГУП "Рособоронэкспорт" со всеми своими дочерними компаниями. На первом этапе ФГУП будет преобразовано в акционерное общество, а затем 100% его акций будут переданы в уставный капитал "Ростехнологий". О новой структуре – в материале.


Также сегодня , которая должна обеспечить единство управления в сфере использования ядерной энергии и стабильное функционирование организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов.


Депутаты Госдумы утвердили в должности аудитора Счетной палаты России Владимира Катренко, кандидатура которого была внесена на рассмотрение Госдумы президентом России Владимиром Путиным согласно Конституции РФ. Подробнее читайте в нашей публикации.


Фондовый рынок


В последний день недели спустя час после открытия торгов на российском фондовом рынке индекс РТС сумел перейти психологически сложный и столь обсуждаемый уровень в 2300 пунктов. Правда, сил «быкам» хватило только на то, чтобы взять эту отметку, а удержать ее они уже не смогли. В итоге сейчас индекс РТС теряет 1.09% и составляет 2263.23 пунктов. Индекс ММВБ снизился на 1,379% до 1890,86 пунктов. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре .


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Эмитенты


ИК «ФИНАМ» повысила свою оценку справедливой стоимости акций «Северстали» с $14,3 до $23,33, изменив рекомендацию по этим ценным бумагам с «Покупать» на «Держать». Факторами изменения цены акций производителя аналитики считают благоприятную конъюнктуру на рынке стального проката, а также активную экспансию компании в сегмент драгоценных металлов. Ожидания экспертов компании – в пресс-релизе .


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Цены на нефть на мировых рынках в четверг немного снизились на фоне опасений Федеральной резервной системы США относительно дальнейших осложнений на рынке кредитов, а также возможного роста инфляции. Одной из причин падения нефтяных котировок накануне на рынке называют выступление Бена Бернанке, который напугал рынок словами о значительном замедлении экономики США в четвертом квартале. Это означает, что медленная экономика будет меньше потреблять энергоносителей, что позитивно скажется на ситуации с дефицитом сырой нефти и продуктов нефтеперегонки. Для рынка нефти это означает появление «указателя» на снижение котировок. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом