Финансовые итоги дня: 6 июня

Официальный курс доллара на 6 июня составил 25 рублей 85 копеек. Курс евро – 34 рубля 89 копеек.

Власть и законодатели

Государственная дума на пленарном заседании в среду приняла в закон «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение». О законопроекте читайте в материале "Штрафы больше не зависят от МРОТа".

Депутаты Госдумы РФ в среду приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Водный и Земельный кодексы страны, уточняющие права собственности на водные объекты. Нововведенные запреты – в нашей публикации.

Законопроект о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации прошел все процедурные формальности и готов к рассмотрению в первом чтении, заявил в среду председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Евгений Федоров. О мерах, которые должны вывести малый бизнес на качественно новый уровень участия в национальной экономике, читайте в статье "Законопроект о малом бизнесе готов".

Фондовый рынок

Сегодня на отечественном рынке акций очередной серый день. Поводом для негативных настроений стал ухудшившийся внешний фон – европейские и американские индексы снизились из-за опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США, цены на нефть корректируются в преддверии публикации отчета Министерства энергетики США об объемах запасов нефтепродуктов. Негативной новостью выступает также повышение ставки ЕЦБ до 4% годовых. Индекс РТС к 17.40 МСК теряет 0.490% и составляет 1824.64 пунктов. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "«Оранжевое пятно» на сером фоне".

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Эмитенты

ИК «ФИНАМ» повысила свою оценку акций МТС с $10,47 до $12,75 за штуку, изменив рекомендацию по этим ценным бумагам с «Держать» на «Покупать». Аналитики отмечают, что стратегия сотового оператора, направленная на оптимизацию структуры бизнеса и сокращение издержек, положительно влияет на финансовые и операционные показатели компании. Кроме того, в будущем она сможет увеличить свои доходы за счет развития сетей третьего поколения. Прогнозы и ожидания специалистов – в нашем пресс-релизе.

Сегодня ОАО «ГМК «Норильский никель» объявило о получении согласования антимонопольной комиссии Швейцарии на осуществление сделки по приобретению контроля над компанией LionOre Mining International Ltd. Об этом читайте в статье "Швейцария тоже не против сделки Норникеля с LionOre".

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Цена нефти в минувший вторник закрылась разнонаправлено на фоне снижения опасений относительно рисков, которые представляет тропический циклон у берегов Омана для поставок нефти из этого региона. Как заявил глава оманской государственной нефтяной компании Petroleum Development Oman, циклон обрушится на восточное побережье страны и не нанесет серьезного ущерба нефтяным терминалам. Кроме того, циклон уже начал терять силу. В результате, поставки нефти морским путем из Омана будут приостановлены всего на 6 часов.

Более подробно о рынке нефти можно узнать из материала "Цена нефти поползла вниз".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом