Россиян будут наказывать рублем

Сенаторы в пятницу на заседании внесли изменения в Уголовно-процессуальный, Арбитражный и Гражданский процессуальный кодексы РФ, касающиеся изменения способа выражения денежного взыскания, передает РИА Новости.

До недавнего времени размеры денежного взыскания, налагаемого судом в рамках процессуального законодательства, измерялись в минимальных размерах оплаты труда. Теперь предлагается указывать размеры штрафов в рублях. По словам первого зампреда комитета палаты по правовым и судебным вопросам  Алексея Клишина, эти поправки позволят устранить двойное назначение МРОТ как способа регулирования оплаты труда и как способа исчисления штрафов.

30 мая 2008 года Совет федерации принял закон о начислении судебных штрафов в рублях. Ранее размеры штрафов рассчитывались исходя из административного минимального размера оплаты (МРОТ), который составляет 100 руб. Поправки должны быть внесены в Гражданский, Уголовно-процессуальный и Арбитражный кодексы России. Теперь закон должен поступить на подпись президенту России Дмитрию Медведеву.






Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом