Здравствуй, молоко, прощай, табак. Сенат ушел на каникулы

Совет Федерации завершил весеннюю сессию, во время которой сенаторы одобрили 163 закона. Только на сегодняшнем заседании верхняя палата парламента рассмотрела 50 вопросов, в том числе законы о ратификации международных документов и о содействии развитию жилищного строительства, "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и законодательные инициативы палаты. На итоговой пресс-конференции председатель палаты Сергей Миронов назвал пять главных, по его мнению, законов, принятых в весеннюю сессию.

Наиболее важным он считает продление сроков приватизации социального жилья. Раньше граждане могли приватизировать только жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма до 1 марта 2005 года. Теперь можно приватизировать жилье до 1 января 2010 года независимо от срока получения его в наем.

Вторым Миронов отметил закон о наделении инвалидов-блокадников Ленинграда второй пенсией. Третьим - увеличение минимального размера оплаты труда, который с 1 января 2009 года составит 4330 рублей. «Это значимо, хотя проблему бедности окончательно это не решит», - прокомментировал Миронов.

Четвертым важным законом спикер Совета Федерации считает закон о технических регламентах (в том числе на молоко и масложировую продукцию), а пятым - закон о присоединении России к конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Отвечая на вопрос о возможном укрупнении российских регионов, Сергей Миронов сказал, что не сомневается в возможности объединения Москвы с Московской областью, а Петербурга - с Ленинградской.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом