МРОТ планируется приравнять к прожиточному минимуму

Показатель минимального размера оплаты труда доведен будет до планки прожиточного минимума, сроком установлена ближайшая пара лет. Соответствующий законопроект планируется подготовить для последующего внесения на процедуру рассмотрения в правительстве до 20 мая. Заявление об этом сделал лично председательствующий в кабмине Дмитрий Медведев на проведенном первом заседании спецкомиссии, отвечающей за детальный контроль реализации предвыборной программы единороссов. Он считает, что МРОТ обязательно требует изменений.


Премьер сообщил, что МРОТ сейчас увеличивается поэтапно, постепенно стремясь к объему прожиточного минимума каждого работающего человека. У правительства имеются планы привести данный уровень в соответствие за  два года. С июля при этом его объем вырастет до размера в 7,8 тысячи рублей. По мнению действующего председателя правительства, госвласти обязаны обеспечить повышение реальной планки оплаты труда с 2018.


Напомним, что кабмином в начале апреля размер прожиточного минимума снижен был до 9691 тысячи. Показатель МРОТ же для трудоспособных россиян ныне составляет 10,4 тысячи, пенсионеров – восемь тысяч, детей – 9,4 тысячи.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом