Кандидатура Бастрыкина внесена в СФ



По его словам, представлять кандидатуру Бастрыкина будет полпред президента в Совете Федерации Александра Котенков, а также глава комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков и Озеров, как глава второго профильного комитета.
«Кандидатура Бастрыкина для нас ожидаема и вполне логична с точки зрения функциональных обязанностей главы комитета, в полной мере отвечает предъявляемым к руководителю этой структуры требованиям как с точки зрения профессиональных знаний, так и с точки зрения служебного прохождения», - отметил Озеров.
Вместе с тем он обратил внимание на один нюанс, в соответствии с которым изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и в Закон о прокуратуре в части создания Следственного комитета вступают в силу 6 сентября.
«В этой связи, по итогам обсуждения вопроса о главе комитета, Совет Федерации примет постановление, в котором будет оформлено согласие палаты на назначение Александра Бастрыкина главой СК. В то же время вторым пунктом постановления он будет назначен временно исполняющим обязанности до 6 сентября», - пояснил Озеров.
Обосновывая позицию палаты, сенатор пояснил, что она исходит из того, что необходимо заблаговременно начать процесс формирования комитета, подбирать необходимые кадры и решать организационные вопросы, писать инструкции и положения.
«До 6 сентября этот процесс не может быть застопорен, и поэтому Бастрыкин назначается до этого момента врио главы Следственного комитета», - сообщил Озеров.
В аппарате верхней палаты сообщили «Интерфакс», что профильные комитеты дали положительное заключение по кандидатуре Бастрыкина и рекомендуют утвердить его в должности главы СК.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом