МВФ предложил новую систему надзора за курсовой политикой стран



«Я приветствую решение исполнительного совета МВФ обеспечить государства- члены МВФ новой правовой основой двустороннего надзора: механизма мониторинга и оценки экономики государств-членов нашей организации», - говорится в опубликованном на сайте фонда заявлении главы МВФ.
Как отметил Родриго де Рато, это первый значительный пересмотр основы надзора приблизительно за тридцать лет и первое комплексное заявление по политике в области надзора. Новое решение касается курсовой политики государств-членов МВФ и их внутренней экономической политики, сообщил он.
«Оно служит подтверждением того, что основной целью надзора должно быть выполнение нашей главной задачи, а именно обеспечение внешней стабильности стран. Кроме того, оно четко показывает государствам-членам нашей организации, каким образом им следует проводить свою курсовую политику, что приемлемо для международного сообщества, а что нет», - пояснил глава МВФ.
Он отметил, что решено добавить четвертый принцип к трем действующим, касающимся манипулирования обменным курсом для достижения определенных целей, а также того, когда желательны интервенции на валютных рынках и каким образом их желательно проводить. Новый принцип заключается в том, что государство-член МВФ должно избегать мер курсовой политики, которые ведут к внешней нестабильности. Согласно решению, также добавляются семь показателей оценки внутренней экономической политики.
Изначально внимание в политике надзора было сосредоточено на возможном манипулировании обменным курсом, продиктованном нуждами платежного баланса, и краткосрочных колебаниях валютных курсов, пояснил де Рато. Основные же проблемы в области валютных курсов связаны с поддержанием валютной привязки на завышенном или заниженном уровне, что было продиктовано внутренними соображениями, а в последнее время - с уязвимостью счетов операций с капиталом, отмечается в его заявлении.
Принятое решение о внедрении четвертого принципа пользуется широкой поддержкой, в том числе со стороны промышленно развитых стран, стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, отметил глава МВФ. По его словам, новое решение обеспечит сохранение справедливого подхода ко всем государствам-членам фонда.
Общее число членов МВФ - 184 государства, среди которых США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Россия, Китай и другие, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом