Финансовые итоги дня: 12 ноября

Официальный курс доллара на 12 ноября составил 24 рубля 45 копеек. Курс евро – 35 рублей 93 копейки.


Власть и законодатели


Профицит федерального бюджета в октябре 2007 года достиг 462,36 миллиарда рублей или рекордные 14,9% ВВП. Об этом говорится в официальной информации Министерства финансов РФ по итогам исполнения федерального бюджета в январе-октябре 2007 года. Подробнее читайте в .


Премьер-министр РФ Виктор Зубков назначил Александру Левицкую заместителем главы Минэкономразвития. Ранее Левицкая занимала должность замглавы Минздравсоцразвития. .


На сайте ИК «ФИНАМ» состоялась конференция «Биотопливо: российские перспективы», участие в которой приняли представители компаний, работающих в сегменте производства энергоносителей из природного сырья, а также независимые эксперты. По их мнению, сейчас биотопливо не может полноценно конкурировать с продуктами нефтепереработки. Ситуация может измениться в результате развития технологий следующего поколения. Впрочем, в России мощным драйвером роста рынка способна выступить простая отмена акциза на спирт. Итоги обсуждения – в пресс-релизе "Доля биотоплива в мировом балансе не превысит 15%".


Фондовый рынок


Сегодня из-за негативного новостного фона российский фондовый рынок открылся гепом вниз. Американские биржи в пятницу закрылись в минусе из-за возобновившихся проблем с ипотечным кризисом, а также из-за выступления Бена Бернанке, в котором он объявил об ожидаемом замедлении темпов развития американской экономики в 4 квартале. Азиатские рынки в понедельник показывали очень сильное снижение. Европейские биржи чувствовали себя несколько лучше и показывали разнонаправленное изменение фондовых индексов. Тем не менее, российский рынок закрыл глаза на вышеперечисленные внешние факторы и даже сумел на некоторое время выйти в положительную область. Однако на момент 17:40 МСК рынок опять показывает снижение: по индексу РТС -0,950%, по индексу ММВБ -0,253%. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре .


На прошедшей неделе российский рынок акций продолжил обновлять исторические максимумы по индексам, преодолев вожделенный барьер 2300 пунктов по РТС, но в пятницу не удержался от коррекции. Обзор рынка за неделю с 6 по 9 ноября – в материале.


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Эмитенты


Сегодня Арбитражный суд Москвы прекратил конкурсное производство в отношении ОАО "НК ЮКОС", поддержав ходатайство конкурсного управляющего. Об этом читайте в .


Компания "Итера" планирует в 2008 году провести первичное размещение акций (IPO), в ходе которого планирует разместить 25-30% акций. Подробности читайте в материале "«Итера» планирует привлечь в ходе IPO около $500 миллионов".


Российский предприниматель (ОАО).


Агропромышленная группа «Разгуляй» установила цену акции в рамках SPO в размере $5 за штуку. Планы компании и мнение экспертов – в статье "Разгуляй: перспективы SPO невелики".


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Цены на нефть после долгих колебаний взяли курс на рост благодаря опасениям вокруг ситуации в Пакистане, которая представляет потенциальную опасность срыва поставок «черного золота». В ходе торговой сессии наблюдалось значительное снижение котировок, вызванное новостями о возобновлении добычи нефти в Северном море после шторма. В общей сложности, нефтяные компании, работающие в этом районе, восстановили добычу примерно 330 тысяч баррелей нефти в день. Кроме того, многие трейдеры и инвесторы все еще «переваривают» прогнозы замедления темпов экономического роста в США, что может привести к сокращению спроса на «черное золото». О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом