Финансовые итоги дня: 3 декабря

Официальный курс доллара на 3 декабря составил 25,78 рубля. Курс евро – 36,25 рубля.

Экономика и политика

Сбербанк ведет активную работу с Национальным банком Белоруссии по определению способа вхождения на белорусский рынок. Глава Сбербанка Герман Греф пояснил, что это будет либо открытие нового, либо приобретение уже существующего банка. Подробнее - "Сбербанк просится на белорусский рынок".

Украине и Грузии отказали в предоставлении Плана действий по членству в НАТО. По мнению Рогозина, это может означать, что НАТО изменило свое отношение не только к Киеву и Тбилиси, но и к России. Однако Украина не признает поражения. Об этом Вы узнаете из материала "Украину и Грузию не пригласили в НАТО".

Фондовый рынок

Сегодня на открытии российского фондового рынка внешний фон был смешанным. Казалось, что закрытие США и Азии в «плюс» и повышение нефтяных фьючерсов окажут площадкам поддержку. Торги открылись небольшим повышением, однако затем индексы начали снижаться вслед за Европой и американскими фьючерсами вопреки ожиданиям аналитиков. Еще до обеда основные российские индексы потеряли от 2% до 3%: на 13.00 мск значение индекса ММВБ составило 568.1, снизившись на 2.037% по сравнению с закрытием предыдущего дня. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре.

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии". 

Новости рынков

Инфляция в России за неделю с 25 ноября по 1 декабря 2008 года составила 0,2%, сообщается на сайте Росстата. При этом с начала года потребительские цены выросли на 12,5%. Об этом - "Цены на продукты потихоньку ползут вверх".

Достроить нельзя законсервировать. "Норильскому никелю" придется совсем скоро поставить запятую после или перед словом "нельзя" в этой фразе. Речь идет о судьбе спортивного комплекса "Арена-Норильск" и стадиона под стеклянным куполом "Заполярник" в Норильске. Читайте публикацию "Норильский никель" думает, где поставить запятую".

РОСНАНО в лице своего руководителя Анатолия Чубайса заявило о своем решении выделить 60 млрд рублей на финансирование 60 нанопроектов, направленных сместить "экспортный" вектор экономики страны.  Об этом - в статье "Роснано направит 60 млрд руб на нанопроекты".

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Нефть в среду 3 декабря дорожает на торгах в Европе на фоне ожиданий новых антикризисных мер от правительств и центробанков ведущих стран мира. Поддержку нефтяным котировкам оказывают ожидания, что 4 декабря Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии, сократят ставки рефинансирования на 50 и 100 базисных пунктов соответственно. О рынке нефти можно узнать из нашего материала "Нефть немного подросла".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом