День "ни о чем"

Сегодня из-за негативного новостного фона российский фондовый рынок открылся гепом вниз. Американские биржи в пятницу закрылись в минусе из-за возобновившихся проблем с ипотечным кризисом, а также из-за выступления Бена Бернанке, в котором он объявил об ожидаемом замедлении темпов развития американской экономики в 4 квартале. Азиатские рынки в понедельник показывали очень сильное снижение. Лидером падения стал китайский фондовый рынок на фоне новости о том, что Китай пока повременит с введением закона, согласно которому инвесторы с «материка» смогут покупать гонконгские бумаги.

Европейские биржи чувствовали себя несколько лучше и показывали разнонаправленное изменение фондовых индексов. Главным известием, повлиявшим на пессимистичный настрой инвесторов, стало сообщение издания Daily Telegraph о том, что крупнейший в Европе банк по рыночной стоимости HSBC может объявить об общей сумме «плохих» долгов в $1 млрд. Morgan Stanley пересмотрел в сторону понижения инвестиционный рейтинг банка с «лучше рынка» до «так же, как рынок». Тем не менее, российский рынок закрыл глаза на вышеперечисленные внешние факторы и даже сумел на некоторое время выйти в положительную область. Однако на момент 17:40 МСК рынок опять показывает снижение: по индексу РТС -0,950%, по индексу ММВБ -0,253%.

Лидером роста на падающем рынке стали бумаги Северстали (+2,13%) на фоне новости о получении согласия от руководства Celtic Resources (Ирландия) на поглощение компании

Также лучше рынка чувствовали себя бумаги НЛМК (+0,59%), МТС (+0,55%) и Газпромнефти (+0,75%).

На фоне укрепляющегося доллара и падающих котировок «черного золота» в лидерах падения оказалась нефтянка: ЛУКОЙЛ (-1,43%), Сургутнефтегаз (-0,89%), Татнефть (-0,62%), Роснефть (-0,19%).

Сегодня в США праздник – День Ветеранов. Хотя биржи не закрываются, но активность торгов будет крайне низкой.

Денис Барабанов, аналитик ИК "Битца-Инвест", замечает, что цены на нефть по-прежнему высоки, политическая ситуация в России остается стабильной, а ликвидность начинает возрастать, как это обычно бывает в конце года. Однако Г-н Барабанов не ждет, что индекс РТС сумеет значительно превысить уровень 2300 пунктов. А значит, российские акции можно будет купить по более выгодным ценам, чем можно видеть сейчас. Российский рынок по-прежнему двигается в противоположную сторону от ведущих мировых рынков, такая ситуация является противоестественной.

«На текущей неделе в США будут опубликованы данные по инфляции, которые могут прояснить дальнейшие действия ФРС. Данные по розничным продажам также могут оказать негативное воздействие на участников рынка. Кроме того, новые сообщения об убытках банков (не только в 3, но и в 4 кварталах текущего года) окончательно разочаруют американских игроков, что усилит коррекцию на Wall Street» - полагает Г-н Барабанов.

Сергей Косынкин, начальник трейдерского отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”, думает, что хорошим подспорьем «быкам» мог бы стать отскок в США, который вполне возможен после длительной прошлонедельной серии снижения индексов. В целом все смотрит вниз, но с другой стороны, когда все смотрит в одну сторону, рынок редко туда идет.

По мнению Анны Люкановой, ГК «АЛОР», завтра коррекция на российских фондовых площадках может продолжиться. Традиционно ориентиром для рынка является закрытие торгов за океаном, но, поскольку сегодня в США выходной, то завтра с утра ориентиром для рынка станут фьючерсы на американские индексы. В течение дня рынок будет оглядываться на внешний новостной фон и динамику цен на нефть. В случае если эти два фактора будут носить отрицательный характер, то, вероятно, индекс РТС пробьёт отметку в 2230 пунктов.

Фьючерсы на нефть марки Light, Sweet Crude торгуются 93.04 долл. за баррель, а марки Brent – 90.88 долл. за баррель.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом