Рынок замер перед Рождеством

Сегодня российский рынок акций открылся довольно позитивно. Однако торги проходили крайне вяло. В итоге на наших площадках продолжилось боковое движение, которое наблюдалось еще вчера.

Значительный рост показали акции нефтяного сектора. Произошло это на фоне подорожания нефти после резкого снижения запасов "черного золота" в США до минимального уровня почти за три года. Фьючерсы на нефть Light, Sweet Crude торгуются 91,07 долл. за баррель, Brent – 91,06 долл. за баррель.

Лучше рынка был Норникель (+3,38%), хуже рынка – Сбербанк, но к закрытию ему удалось уйти в плюс (+0,43%). В целом все российские «голубые фишки» торговались сегодня в «зеленой зоне»: Сургутнефтегаз (+2,58%), ЛУКОЙЛ (+0,95%), ВТБ (+1,27%), РАО ЕЭС (+0,30%).

В 16.30 мск вышли статданные из США: число заявок на пособие по безработице в США выросло на 12 тыс - до 346 тыс (ожидалось увеличение на 2 тыс), рост ВВП в 3 кв 2007 оказался на уровне 4.9%, как и ожидалось.

Индекс РТС к закрытию вырос на 0.83% и составил 2283.66 пунктов, индекс ММВБ – на 1.42% и составил 1 926.45 пунктов.

Однодневные рублевые кредитные ставки в последние дни находятся на минимальных с конца августа т.г. отметках, отмечает Александр Осин, ведущий аналитик УК «Финам Менеджмент». Тем не менее, перед предстоящими длинными выходными инвесторы пока не решаются активизировать покупки. Возможно, необходимая для формирования устойчивой «бычьей» тенденции информация будет в ближайшие дни получена российскими игроками с внешнего финансового сегмента и повышение российских акций в указанном периоде продолжится.

Евгений Волков, трейдер «МДМ-Банка», замечает, что сейчас уже наступают предпраздничные дни, когда обороты падают, и иностранцев на российском рынке становится все меньше. Но, судя по остаткам, денег еще много, и инвесторы не торопятся их откладывать. Можно сказать, определенный позитив на рынке присутствует. До конца года мы можем запросто обновить максимумы и закрыть год на уровнях выше текущих, думает он. Судя по всему, так оно и будет. По оборотам видно, что инвесторы в данный момент успокаиваются, никто не торопится предпринимать каких-либо активных действий. Если и пойдем выше отметки 2400 пунктов по РТС, то уже несильно. Сам этот уровень вполне реален и без особого ажиотажа и энтузиазма. Хотя с другой стороны, до конца этой недели даже отметку в 2300 пунктов мы явно не пройдем.

По состоянию на 17-50 Dow Jones поднялся на 0.43%, S&P – на 0.53%, Nasdaq – на 0.91%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом