ЕЦБ и Банк Англии оправдали ожидания

После вчерашнего бурного роста сегодня наблюдалась небольшая коррекция. К концу дня практически все наиболее ликвидные бумаги ушли в отрицательную область. Возглавил упавшие акции Норникель (-1,01%). Следом за ним последовал один из вчерашних лидеров подъема - ЛУКОЙЛ (-0,74%). Коррекции не избежали ВТБ (-0,52%), Сургутнефтегаз (-0,41%), Газпром (-0,40%),Сбербанк (-0,28%). А акции АвтоВАЗа и Газпром нефти продолжили вчерашний рост - 5,81% и 1,26% соответственно.

Главной новостью сегодня стало решение ЕЦБ и Банка Англии. Европейский Центральный Банк оставил ставку на уровне 4.0% годовых, как и ожидалось, а Банк Англии снизил ставку на 0.25 п.п. до 5.5% годовых (изменений не ожидалось).

Сегодня в 16.30 мск вышли статданные из США: число заявок на пособие по безработице в США уменьшилось на 15 тыс до 338 тыс. (ожидалось снижение на 17 тыс.).

Доклад о занятости, особенно в свете вчерашних макроэкономических отчетов, вызывает отдельный интерес, отмечает Сергей Косынкин, начальник трейдерского отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”. Судя по вчерашним данным, острой необходимости менять ставку нет. Цены на нефть снижаются. Но вполне вероятно, что существенного снижения их мы не увидим, так как декабрь не самое располагающее время, если только он не будет слишком теплым.

Александр Осин, старший экономист УК «Финам Менеджмент», полагает, что наиболее привлекательными в перспективе ближайших дней инвестиционными секторами фондового рынка РФ представляются финансовый, розничный и энергетический сегменты.

В преддверии назначенного на вторник заседания ФРС на мировом, в том числе российском фондовом рынке не исключена определенная понижающая ценовая коррекция. В целом, тем не менее, текущее повышение на российском фондовом сегменте по-прежнему представляется относительно устойчивой тенденцией. Возможно, на следующей неделе ведущие российские фондовые индикаторы сумеют протестировать отметки новых локальных максимумов.

По состоянию на 17-47 мск индекс РТС опустился на 0.19% и составил 2257.97 пунктов, индекс ММВБ - на 0.22% и составил 1 891.16 пунктов.

Индекс Dow Jones поднялся на 0.174%, S&P – на 0.153%, Nasdaq – на 0.434%.

Фьючерсы на нефть Light, Sweet Crude торгуются 87,59 долл. за баррель, Brent – 88,27долл. за баррель.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом