Европа: акции показали максимальный рост более чем за год

На вчерашних торгах европейские акции показали сильную восходящую динамику. «Широкий» индекс Dow Jones Stoxx 600 отметился максимальным дневным приростом более чем за год: он сегодня прибавил 2,3% до 371,15 пунктов. При этом налицо повышение волатильности фондового рынка, ведь в пятницу этот же индекс упал на 3,1%, что стало максимальным падением за четыре года.

Индекс Stoxx 50 подскочил на 2,7%, а биржевой показатель Euro Stoxx 50, отражающий динамику акций крупнейших компаний Еврозоны, вырос на 2,3%.

После падения по всему региону в пятницу национальные индексы во всех 18 станах Западной Европы по итогам сегодняшнего дня закрылись «в плюсе». Британский индекс FTSE 100 прибавил 3%, французский CAC 40 «потяжелел» на 2,2%, а немецкий DAX подорожал на 1,8%.

Европейские акции вчера продолжили позитивную динамику азиатских рынков. Инвесторов, может быть только на время, успокоили действия ведущих центральных банков мира по предотвращению кризиса «сжатия кредита». В последние дни ФРС США, ЕЦБ, Банк Англии и Банк Японии через операции РЕПО вливали ликвидность на рынок межбанковского кредитования, чтобы понизить процентные ставки до своих целевых уровней. Больше всех старался Европейский Центральный Банк.

В числе лидеров роста были аутсайдеры последних дней, да и всего года: акции финансовых институтов, таких как крупного европейского страховщика Axa (+4%), швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse (+2,7%). Рекомендации по этим бумагам повысили аналитики крупного американского инвестиционного банка Morgan Stanley, указав на их привлекательность для покупки после падения последних дней.

Прибавили и акции крупнейшего банка Франции BNP Paribas (+1,5%). В банке заявили, что стабильность и устойчивость банка не страдают от проблем его фондов, связанных с рынком subprime.

На фоне растущих акций ослабли и беспокойства по поводу глобального экономического роста, а вслед за этим подорожала и медь, традиционно чувствительная к любым ожиданиям по экономическому росту. Вслед за металлом подскочили и акции горнодобывающих компаний, также сильно потерявших в цене в последние дни. Бумаги горнодобывающего гиганта BHP Billiton прибавили 7,2%, а акции его конкурента – компании Anglo American подорожали на 8,2%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом