Финансовые итоги дня: 6 декабря

Официальный курс доллара на 6 декабря составил 24 рубля 42 копейки. Курс евро – 35 рублей 97 копеек.


Власть и законодатели


На данный момент пока , намеченных на 2 марта 2008 года. Об этом сообщил председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. Но он отметил, что широко известных людей среди них практически нет.


По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в прожиточный минимум россиян, увеличилась в среднем по России за ноябрь 2007 года на 2,8% и составила к концу месяца 1754,5 руб. на человека в месяц. Подробнее – в публикации "«Продуктовая корзина» за год подорожала на 19%".


За прошедшие 11 месяцев тарифы по оплате услуг ЖКХ в России выросли на 13,8%. При этом в ноябре – увеличились на 0,3%. Об этом читайте в статье .


Сегодня президент России Владимир Путин сообщил о том, что Сергей Кириенко возглавит госкорпорацию по атомной энергии "Росатом". "В ближайшие несколько дней выйдет соответствующий указ", - сказал Путин.


Фондовый рынок


После вчерашнего бурного роста сегодня наблюдалась небольшая коррекция. К концу дня практически все наиболее ликвидные бумаги ушли в отрицательную область. Возглавил упавшие акции Норникель (-1,01%). Следом за ним последовал один из вчерашних лидеров подъема - ЛУКОЙЛ (-0,74%). Коррекции не избежали ВТБ (-0,52%), Сургутнефтегаз (-0,41%), Газпром (-0,40%),Сбербанк (-0,28%). А акции АвтоВАЗа и Газпром нефти продолжили вчерашний рост - 5,81% и 1,26% соответственно. Главной новостью сегодня стало решение ЕЦБ и Банка Англии. Европейский Центральный Банк оставил ставку на уровне 4.0% годовых, как и ожидалось, а Банк Англии снизил ставку на 0.25 п.п. до 5.5% годовых (изменений не ожидалось). Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре .


На сайте ИК «ФИНАМ» состоялась конференция «IPO 2007: факторы успеха», участие в которой приняли представители российских инвестиционных банков. По их мнению, Москва до сих пор не смогла стать значимым финансовым центром, однако введение РДР (Российских Депозитарных Расписок), рост активности российских эмитентов, а также укрепление рубля способны увеличить значимость российского фондового рынка в глобальных масштабах. Мнения и рекомендации экспертов – в пресс-релизе "РДР выведут Москву с периферии финансового мира".


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Эмитенты


ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» осуществил сделку по приобретению 50%+1 акции ОАО "Макси-Групп" у основателя компании Н.В.Максимова. Сумма сделки составляет ориентировочно USD 600 млн. и подлежит уплате двумя траншами. Подробности читайте в статье .


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Рынок нефти продолжает движение вниз в четверг 6 декабря. Отчет министерства энергетики США оказался впечатляющим – запасы нефти в стране упали почти на 8 млн. баррелей. Однако на терминале Кушинг, Оклахома, вновь был отмечен рост запасов нефти марки Light Sweet, что для игроков рынка является показателем стабильных поставок на рынок. На рынок нефти возвращается спокойствие, которое может обусловить дальнейшее снижение цены. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом