General Electric "утопил" рынок

Сегодня на открытии внешний фон благоволил нашим инвесторам – Америка закрылась в плюсе, азиатские и европейские площадки также демонстрировали положительную динамику. Однако после выхода отчета General Electric, который оказался значительно хуже ожиданий аналитиков, энтузиазм игроков поутих. Да и предстоящие выходные также не располагают к активности - многие предпочитают не рисковать перед выходными и закрывают позиции. К тому «в ближайшие дни на рынке вероятен рост волатильности в связи с предстоящими публикациями большого объема американской макро- и микроэкономической статистки, отмечает Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент». - Тем не менее, необходимо отметить, что значительная часть негативных ожиданий игроков в данном случае уже заложена в текущие котировки, в том числе – отечественных акций. С другой стороны, учитывая «перегретость» ряда сегментов относительно низко рискованных инструментов вложений, появление на рынке относительно позитивных сообщений способно в итоге вызвать сравнительно резкую фиксацию прибыли «медведями» финансового сегмента. Учитывая появившиеся в последние недели признаки определенного улучшения ситуации на финансовом сегменте, возможность повышения котировок российского фондового рынка в ближайшие недели в целом сохраняется».

Опять в аутсайдерах оказались банки - ВТБ (-3,54%), Сбербанк (-3,75%). «Банковский сектор на следующей неделе может пострадать больше всех, - полагает Анна Люканова, ГК «АЛОР», - и Сбербанк и ВТБ могут спуститься к локальным минимумам».

До последнего держался нефтегазовый сектор, но и он к концу дня сполз в «красную зону»: Газпром нефть (-3,07%), Роснефть (-2,07%), Сургутнефтегаз (-1,78%), Газпром (-1,44%), ЛУКОЙЛ (-1,35%). Также в минусе торговался и Норникель (-1,75%).

Сегодня в 16-30 мск вышли статданные из США:

- импортные цены выросли на 2,8%, после увеличения на 0,2%, аналитики прогнозировали рост показателя на 2,0%;

- экспортные цены выросли на 1,5%, после увеличения на 0,9%, аналитики прогнозировали рост показателя на 0,5%

По состоянию на 17-52 мск индекс РТС упал на 1.10% и составил 2109.10 пунктов, индекс ММВБ – на 2.11% до 1 649 пунктов. Индекс Dow Jones снизился на 0.98%, Nasdaq – на 1.06%, S&P потерял 1.13%. Сейчас фьючерсы на нефть Light, Sweet Crude торгуются 109,65 долл. за баррель, Brent – 108,20 долл. за баррель.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом