Обзор валютного рынка

В среду на утренних торгах американский доллар продолжил оказывать давление в паре с евро. В Азии единая валюта достигала уровня 1.4803. К открытию европейских площадок она торговалась на 1.4803-10, что немного ниже первой котировки среды в 1.4822. Основная причина: разная скорость выхода игроков из пар евро/йена и доллар/йена на фоне снижения азиатских индексов. Евро против «японки» дешевеет быстрей, чем доллар, что и отражается в котировках главной валютной пары. Об этом сообщают аналитики в утреннем обзоре валютного рынка.

Таким образом, неопределенность и повышенная волатильность на Форексе сохраняется, отмечают аналитики. Вчера йена подешевела против «американца» на 1.3 %. По итогам вторника доллар США оказался победителем в большинстве валютных пар, несмотря на то, что фон продолжал сохраняться негативным по отношению к нему (например, индекс потребительского доверия в США за ноябрь оказался хуже ожиданий - 87.3 пункта против 92 и предыдущего значения в 95.2). Треть процента он отобрал у евро.

Существенный рост доллар показал против высокодоходных и товарных валют, например, в паре с «канадцем» он закрылся на 0.6 % выше по итогам дня. Соотношение 1:1 с «канадцем» последний раз наблюдалось 4 сентября, после чего доллар США находился ниже отметки в 1 канадский доллар, достигнув 7 октября исторического дна в CAD0.9059. Хотя сегодня эта пара снова торгуется ниже (0.9930-80), у американской валюты сохраняются шансы закрепиться выше отметки в 1 канадский доллар, прогнозируют аналитики.

И здесь, как пишут аналитики, в других валютных парах у доллара США имеется шанс к некоторому восстановлению - последнее время он подвергался слишком активной продаже, появился ряд технических сигналов о необходимости коррекции, рынок перегружен короткими позициями по «американцу». Уже сегодня, например, в паре с евро прорыв уровня 1.48 и успешное закрепление под ним может придать дополнительный стимул для укрепления доллара.

Слабым же звеном для доллара способна стать американская статистика. Предполагается, что сегодня в отчетах за октябрь мы увидим снижение заказов на товары длительного пользования на 0.1 % м/м и очередное падение продаж на вторичном рынке жилья на 0.8 % м/м. При подтверждении прогнозов последняя цифра может помочь доллару, так как предыдущее падение продаж существующего жилья за месяц составило целых 8 %.

За несколько часов перед выходом данных, к 11:00 мск. евро все-таки ушел ниже $1.48. Скорость падения евро усилилась, и «американец» отправил его ниже важного технического суппорта в $1.4780. В итоге пара уже отметилась на 1.4766. По прогнозам аналитиков, в диапазоне 1.4750-1.48 и развернется основная борьба до публикации американской статистики. Игроки будут действовать с оглядкой на ситуацию на фондовых рынках - изменения в кроссах с йеной будут отражаться и в других парах. В случае не слишком негативных цифр по Штатам давление на евро сохранится, и главная валютная пара завершит день вблизи 47-й фигуры. Неприятные же сюрпризы в виде худших данных, чем прогнозируются, могут привести к возвращению котировок евро на близкие к максимальным уровни.

Как сообщает ведущий аналитик УК "Финам менеджмент" Александр Осин, валютная пара USD/RUB открыла торги среды повышением до отметки 24,34. В ближайшие дни доминирующая тенденция курса доллара США на международном рынке продолжит оказывать определяющее влияние на динамику курса USD к российскому рублю. Однако, вновь отмечает аналитик, продолжающееся с середины текущего месяца достаточно активное сокращение рублевой рыночной ликвидности может «подтолкнуть» ЦБ России к активизации покупок американской валюты.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом