Обзор валютного рынка

Сегодня на рынке Форекс наблюдаются движения, противоположные вчерашним - доллар растет в паре йеной, но дешевеет против большинства остальных валют-мейджоров. Это можно объяснить фиксацией прибыли - в понедельник были существенные движения, чем не преминули воспользоваться спекулянты.

«Против товарных валют доллар отыграл от 2,5% и более. Это было вызвано как сворачиванием Carry Trade, так и падением цен на нефть и золото, выступающими драйверами в движениях австралийского и канадского долларов. Евро отдал «американцу» почти процент, завершив день на отметке $1,4533. Катализатором снижения здесь выступили спекуляции вокруг Carry Trade: евро против йены падала значительно быстрее доллара, плюc беспокойство инвесторов вокруг серьезных потерь европейских финансовых институтов, связанных с высокорисковыми операциями по ипотеке и её производными. Аналогичные проблемы были и у фунта, отдавшего в понедельник доллару полтора процента», - комментирует аналитик банка «ГЛОБЭКС» Владимир Абрамов.

Вчера японская йена пользовалась устойчивым спросом у инвесторов, покидающих высокодоходные валюты. В течение дня она обновила экстремальные значения по ряду валютных пар, например, «американца» йена отправила на 1,5-летний минимум Y109,10.

Сегодня все изменилось - уже утром евро выскочила выше 1,46, товарные валюты отыгрывают у «американца» около 1%, наблюдается снижение японской йены. Сегодня из новостного фона стоит выделить выход германского индекса экономических ожиданий ZEW. По прогнозам, он покажет снижение до «-20» пунктов. Игроки будут настраиваться на релизы данных по американской инфляции, завтра - PPI, в четверг - CPI. Ожидается рост данных показателей, как в месячном, так и в годовом исчислении. Это должно оказать поддержку доллару, поскольку понизит градус ожиданий еще одного шага ФРС по смягчению монетарной политики, а именно, очередного срезания учетной ставки на заседании 11 декабря. Как на самом деле отреагирует рынок, сказать сложно, поскольку рост цен на фоне ряда проблем в экономике США лишь ухудшит ситуацию в стране и отвернет международных инвесторов от американских активов и доллара.

В целом Форекс будет отслеживать ситуацию на фондовых рынках, и движения там будут отражаться на котировках валют, в первую очередь, йены, которая, в случае нисходящего движения индексов продолжит дальнейший рост. Евро/доллар в ближайшее время не выйдут за пределы максимумов, достигнутых в конце прошлой недели ($1,4752), но будут торговаться в непосредственной близости от них в диапазоне $1,4520-1,4750.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом