Эксперт: Россия к 2008 году заработает 1 триллион нефтедолларов

Согласно оценкам стратега ФК «УРАЛСИБ» Криса Уифера, в этом году нефтегазовые доходы России достигнут $220 млрд. Суммарная выручка от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов из России за 2000-2007 гг. составит $893 млрд, а к моменту вступления в должность нового президента эта цифра приблизится к $1 трлн.

Правительство получает огромное количество возможностей вследствие дорогой нефти: приток денег снижает зависимость государства от инвестиций из-за рубежа, а также помогает решать такие острые социальные проблемы, как повышение пенсий, зарплат бюджетников. Между тем, все равно бюджет сводится с профицитом. Так, недавно стало известно, что Минфин повысил его прогноз почти вдвое.

При этом значительно ухудшает ситуацию отсутствие единого плана по использованию денег. Одни чиновники полагают, что инвестиции в стратегические отрасли - необходимый, но переходный этап. Другие уверены, что государственные интервенции – это надолго.

Уифер предупреждает, что в море наличности можно и захлебнуться, так как приток нефтедолларов ведет к ускорению инфляции и темпов укрепления рубля. Эксперт также отмечает, что различные типы активов в стране переживают периоды взрывного роста, что дестабилизирует экономику. Необходимо отметить, что во все этой ситуации остается серьезным минусом колоссальная долларовая инфляции во всем мире, обесценивающая наши сбережения, включая стабфонд, сообщает Большой бизнес.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом