Обзор валютного рынка

Накопленная в последние недели техническая перекупленность доллара США к евро стала основной причиной роста курса EUR/USD до отметок выше 1,3500. Опубликованные вчера данные макроэкономики, с точки зрения своего влияния на валютный рынок носили неоднородный характер. Котировки евро поддержала информация о превышении майским индексом PPI еврозоны своих прогнозных значений. Об этом говорится в утреннем обзоре валютного рынка от аналитиков ЗАО «Эконацбанк».

Указанный индикатор в прошлом месяце вырос на 2,4%(г/г). Аналитики ожидали прироста показателя на 2,3%. Значение апреля составляло 2,7%(г/г). С другой стороны, рынок пока практически не отразил в котировках позитивную в целом информацию о динамике американского индикатора фабричных заказов. Прирост данного показателя в апреле т.г. составил 0,3% против прогнозировавшегося значения 0,7%(м/м). Однако, показатель данного индекса за март т.г. был пересмотрен с повышением до 4,1% против 3,1%(м/м) ранее.

Аналитики отмечают: представитель руководства американского Казначейства Мэтью Эббот заявил во вторник, что в начале осени 2007 г. США могут достичь определенного Конгрессом лимита заимствований. В связи с данным обстоятельством Казначейство рассматривает вопрос сокращения объема долговой эмиссии. Однако в данном вопросе многое будет зависеть от уровня американских налоговых поступлений в конце 2 кв. 2007 г. В последние кварталы доходы американского бюджета демонстрировали позитивную динамику.

Аналитики Wall Street прогнозируют в 2007 финансовом году сокращение бюджетного дефицита США до $185 млрд. против $248,2 млрд. в 2006 ф.г. Темпы текущего снижения курса американской валюты представляются чрезмерно высокими. Возможно, по мнению аналитиков, котировки EUR/USD в краткосрочном периоде продемонстрируют попытку вновь закрепиться на отметках вблизи 1,3450.

На фоне весьма неоднородной динамики цен мирового фондового рынка текущий рост активности в секторе carry trades не выглядит достаточно устойчивой тенденцией. Рынок ожидает назначенных на сегодня выступлений председателя ФРС Б. Бернанке, президента ЕЦБ Ж.-К. Трише и управляющего Банка Японии Т. Фукуи в рамках проходящей в ЮАР Международной Конференции по денежно-кредитной политике. Технические факторы указывают на формирующуюся «перепроданность» JPY на FX, которая, возможно будет «отыграна» в краткосрочной перспективе. В то же время, потенциал снижения котировок USD/JPY представляется ограниченным в случае укрепления курса USD на широком рынке.

Курс доллара США к российскому рублю в среду утром вновь торгуется ниже ключевого сопротивления 25,90. Динамика USD на валютном рынке окажет доминирующее влияние на тенденцию котировок данной валютной пары в краткосрочной перспективе, заключают аналитики.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом