Обзор валютного рынка

В пятницу к открытию европейских площадок главная валютная пара (евро/доллар) тестировала двухнедельные минимумы по евро. Падение евро произошло на фоне публикации очередной негативной статистики по Еврозоне. На этот раз отличилась Германия, где апрельские розничные продажи снизились на 1,7 % по отношению к марту и на 1 % - к прошлому апрелю. Слабые данные по крупнейшим странам Европы являются дополнительным сигналом к продаже единой валюты инвесторами в пользу доллара.

Серьезным плюсом для доллара стало снижение цен на нефть – вчера её падение составило 3%, и такая тенденция может стать началом глубокого коррекционного движения, тем более что физический спрос на углеводороды летом традиционно снижается. А нефтяные цены в последнее время напрямую влияли на валютный рынок - своим ростом они давили на курс доллара. Спекулянты отыгрывали тему негативного влияния дорогой импортируемой нефти на экономику США, то, что высокие цены на топливо спровоцируют стагфляцию в Штатах. Но сейчас этот сценарий не так актуален – на рынке происходит смена: доллар в фаворе.

Курс пары доллар/рубль сегодня утром находился на отметке 23,75 против 23,68 на закрытии Единой Торговой Сессии четверга. «Тенденция котировок доллара на российском валютном сегменте в краткосрочном периоде, вероятно, будет по-прежнему в весьма значительной мере зависеть от общей динамики относительной стоимости доллара США на международном рынке Форекс», - комментирует главный экономист УК «Финам менджмент» Александр Осин. При этом в ближайшие недели на рынке существует возможность поддержки курса американской валюты к российскому рублю со стороны ЦБ России. Риски определенного усиления негативных тенденций на кредитно-денежном сегменте РФ в текущий момент, в целом, сохраняются.

Японский индекс безработицы, опубликованный утром в пятницу, составил в апреле т.г. 4% против среднего прогноза и значении марта 2008 г., составлявших для данного индекса, соответственно, 3,9% и 3,8%. Национальный индекс CPI Японии продемонстрировал в прошлом месяце прирост на 0,8%(м/м). Средний прогноз и значение предыдущего периода исчисления в данном случае составляли соответственно 0,9%(м/м) и 1,2%.

Японский показатель общего объема расходов домашних хозяйств снизился в апреле т.г. -2,7%(г/г) при прогнозе, в среднем, равнявшемся -0,7%. В марте 2008 г. указанный индикатор также демонстрировал негативную динамику, потеряв в итоге 1,6% в годовом исчислении.

Лишь индикатор динамики промышленного производства Японии, оказался сегодня несколько более благоприятным, чем в среднем ожидалось аналитиками. Этот показатель составил в апреле т.г. -0,3%(м/м) против среднего прогноза и значения предыдущего месяца, равнявшихся для него, соответственно -0,5% и -3,4%. Однако в целом опубликованная в последние дни информация японской статистики представляется довольно неблагоприятной для котировок йены на FX и свидетельствует в пользу сокращения ВВП этой страны во 2 квартале текущего года.

В подобных условиях, учитывая, кроме того, снижение инвестиционной привлекательности низко доходных японских облигаций, котировки USD/JPY и GBP/JPY на FX в ближайшие недели, возможно, продолжат рост.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом