МЭА снижает прогноз спроса на нефть

Международное энергетическое агентство произвело самое значительное снижение прогноза для роста мирового спроса на нефть за 7 лет. Это показывает, насколько сильно ухудшение перспектив экономического роста в США и Европе ограничивает потребление нефти в развитых странах.

Стоит отметить, что с начала года прогноз темпов роста мирового спроса на нефть снижен в третий раз. Это произошло из-за изменения методологии расчета основных параметров нефтяного рынка. В связи с этим агентство пересмотрело свою предыдущую оценку спроса на нефть в 2007 году, повысив этот показатель до 87,2 миллиона баррелей в день. Таким образом, прирост спроса на углеводородное сырье по новым расчетам составит 1,5%.

Мировая добыча нефти в марте упала на 100 тыяч баррелей в сутки до 87,3 миллиона баррелей за счет снижения объемов производства в ОПЕК, на месторождениях Северного моря и в африканских странах. Прирост добычи в государствах вне ОПЕК составит в 2008 году 815 тысяч баррелей в сутки.

Поставки нефти на мировой рынок из стран ОПЕК в марте 2008 года сократились на 265 тысяч баррелей в сутки до 32,1 миллиона баррелей в сутки. Добыча упала в ОАЭ, Нигерии и Венесуэле. Незадействованные мощности в Ираке и Нигерии из-за срывов поставок по нефтепроводам оцениваются МЭА в 2,3 миллиона баррелей в сутки.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом