В 2008 году мир будет меньше нуждаться в нефти ОПЕК

Мировой спрос на нефть в 2008 году будет расти умеренными темпами, в то время как объем поставок со стороны стран, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти, ОПЕК, будет увеличиваться, что приведет к сокращению необходимости в «черном золоте», добываемом странами ОПЕК. Об этом говорится в ежемесячном обзоре нефтяного рынка, подготовленном ОПЕК.

«Ситуация на рынке в 2008 году будет развиваться по сценарию, похожему на текущий год. Напряженность останется, но будет сохраняться нисходящая тенденция. При этом сохранение высоких цен на сырье и частые перебои в работе нефтеперерабатывающих предприятий повлекут повышательное давление, несмотря на здоровое состояние нефтяного рынка», - говорится в тексте обзора.

В обзоре увеличен прогноз ожидаемого спроса на нефть ОПЕК на 2007 год, теперь эта цифра превышает 30,56 миллиона баррелей в день, о которых шла речь в прогнозе предыдущего месяца. Это связано с более низким, чем ожидалось, объемом поставок из стран, не входящих в ОПЕК, в числе которых Великобритания и Норвегия, пишет K2kapital.

Кроме того, позиция ОПЕК относительно расширения нефтеперерабатывающих мощностей в 2008 году более пессимистична, чем Международного энергетического агентства, IEA. Организация полагает, что нефтеперерабатывающие мощности вырастут на 1 миллион баррелей в день, что в любом случае окажется ниже темпов роста спроса на нефть. Мировое потребление может увеличиться на 1,2 миллиона баррелей в день в 2008 году, в зависимости от ряда неопределенностей, таких как поведение спроса со стороны Индии, а также погодных условий, в частности, насколько теплой на этот раз окажется зима.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом