Мир пугают потребности в нефти



По прогнозам агентства, в которое входят 26 стран-потребителей нефти, мировая потребность в нефти будет расти примерно на 2,2% в год с 2007 по 2012 год.
Предполагается, что к 2012 году в мире будет потребляться 95,8 миллионов баррелей в день. В этом году ежедневное потребление планеты нефти составляет 81,6 миллионов баррелей. Миру пророчат рост потребностей в нефти, и одновременное снижение добычи "черного золота" странами организации ОПЕК, которые сейчас контролируют 40% мирового рынка нефти.
Уже в 2009 году добыча углеводородного сырья упадет на два миллиона баррелей в день. Пока ОПЕК добывает около 33 миллиона баррелей нефти в день, и уже объявляло о снижении объемов добычи.
2010-й год, когда мировая добыча нефти предположительно достигнет пика, считают ключевой датой и в Ассоциации изучения оскудения запасов нефти и газа. По оценкам специалистов, к 2012 году производство биотоплива составит 1,8 миллионов баррелей, что более чем вдвое превысит этот показатель в 2006 году.
Однако, несмотря на то, что идея биотоплива в мире становится все более популярной, оно составит всего около 2% всего энергетического рынка, передает ВВС. Ценой развития производства биотоплива станет рост цен на сырье для него - например, на сахарный тростник и кукурузу.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом