Обзор долгового рынка

Доходность десятилетних казначейских облигаций США во вторник снизилась до 3,09% годовых против 3,34% накануне. Завершение месяца, приближение длинных выходных и наметившаяся готовность инвесторов фондового рынка фиксировать в подобных условиях, по крайней мере – отчасти, полученную в ходе последнего повышения цен акций прибыль способствовали восстановлению активности покупок низко доходных, «надежных» инструментов.

Кроме того, складывается впечатление, что, воспользовавшись существенным ростом волатильности и снижением ликвидности сектора UST маркет-мейкеры этого рынка сейчас «удерживают» низкие ставки казначейских облигаций в преддверии значительного роста объема эмиссии указанных инструментов.

С другой стороны, сокращение ряда ключевых спрэдов мирового финансового рынка и активизация мер макроэкономического стимулирования со стороны ведущих мировых регулирующих структур свидетельствует о неустойчивости среднесрочной «бычьей» динамики цен «трежериз».

Необходимо, в данной связи, особо отметить, что ставки по 2-х и трехлетним облигациям Казначейства США составили по итогам вторника соответственно 1,17% и 1,42% годовых против, соответственно, 1,13% и 1,43% годовых неделю назад.

Возможно, в краткосрочном периоде показатели доходности UST 10 протестируют отметки ниже 3% годовых, однако, с точки зрения периода ближайших кварталов наиболее вероятным сценарием по-прежнему представляется заметное итоговое повышение процентных ставок по данному инструменту.

Котировки цен еврооблигаций «Россия 30» сегодня к 16:00 мск находились на отметке 81,875% от номинала, против 82,812% от номинала на закрытии европейской сессии понедельника. Спрэд доходности еврооблигаций РФ к аналогичным показателям базовых активов составлял к указанному моменту времени 797,61 б.п. против 726,693 б.п. на предыдущей европейской сессии.

В перспективе ближайших недель существенная зависимость динамики спрэда доходности UST 10 и облигаций «Россия 30» от тенденции цен российского и мирового сегмента относительно высоко рискованных финансовых активов, вероятно, сохранится. Однако, отраженная в текущих котировках рынка переоценка инвесторами с повышением уровня рисков финансовых вложений в ближайшие месяцы, будет, по-видимому, поддерживать относительно высокие значения указанного показателя.

В целом восстановление показателей спрэда доходности UST 10 и облигаций «Россия 30» на отметках вблизи 400 - 600 пт. в ближайшие недели представляется возможным. На этом фоне цены облигаций «Россия 30», возможно, в указанной перспективе в итоге также вернутся на позиции в относительной близости от уровней в 85% - 95% от номинала.

При этом, долгосрочный потенциал дальнейшего роста ставок российского суверенного долга в рамках общемировой тенденции сейчас, возможно, сохраняется.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом