Рынок акций США открылся снижением



Европейский центральный банк сегодня повысил ключевую процентную ставку до 4,00% годовых с 3,75%, как и ожидало большинство участников рынка и аналитиков, что может способствовать росту доходности облигаций в различных странах мира.
Волнения по поводу процентных ставок во вторник повлияли на снижение фондового рынка, поскольку повышение доходности облигаций увеличивает их привлекательность по сравнению с акциями.
«Ситуация роста ставок не только внутренняя. Я думаю, рынок учтет это и начнет сосредотачивать внимание на инфляции, поскольку он обеспокоен тем, насколько высоко должны будут подняться ставки», - сказал Питер Дьюнэй, аналитик Leeb Capital Management, перед открытием торгов.
Незадолго до начала торгов на фондовом рынке США министерство труда страны опубликовало данные о производительности труда и стоимости рабочей силы за первый квартал этого года.
Производительность труда в США без учета сельскохозяйственного сектора в первом квартале 2007 года выросла на 1,0% по сравнению с аналогичным кварталом 2006 года, при этом стоимость рабочей силы увеличилась больше прогнозов - на 1,8% (при прогнозах на уровне 1,2%).
Аналитики прогнозировали рост производительности на 1,1%, передает Reuters.
Рост цен на энергоносители также усиливает инфляционное давление. Цены на нефть сорта Brent сегодня превышали 70 долларов за баррель в преддверии выхода данных о запасах нефти и топлива в США за неделю (в 18.30 МСК).
Акции TD Ameritrade выросли на 7,7 процента на внебиржевых торгах после закрытия рынка во вторник на фоне сообщения брокерской компании о том, что два хедж-фонда, которым принадлежит крупный пакет ее акций, выступают за слияние с E*Trade Financial Corp. или Charles Schwab Corp.
К 17.40 МСК индекс «голубых фишек» Dow Jones снизился на 0,31% до 13 553,44 пункта, индекс технологического сектора Nasdaq - на 0,62% до 2 594,96 пункта.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом