Обзор валютного рынка

ВВП США, согласно вышедшим вчера предварительным данным, в 4 квартале 2007 г. вырос на 0,6%(г/г). Прогноз данного показателя составлял 1,2%, а значение 3 кв. п.г. для указанного индекса равнялось 4,9%. Основной негативный вклад в формирование показателей Валового Продукта Америки внесло сокращение инвестиций на американском внутреннем рынке, а также сокращение темпов роста показателя персонального потребления. Кроме того, в указанный период было отмечено значительное сокращение коммерческих запасов. Данный показатель снизился в прошлом квартале на $32,9 млрд. против роста на $24,7 в 3 кв. 2007 г. Об этом сообщает ведущий аналитик УК «Финам Менеджмент» Алекснадр Осин.

Аналитик отмечает, что опубликованные на текущей неделе данные потребительского доверия и заказов на товары длительного пользования в США в целом позволяют рассчитывать на то, что показатели потребления и инвестиций, входящие в расчет американского ВВП, впоследствии будут пересмотрены с повышением. При этом существенное сокращение в экономике США коммерческих запасов, очевидно, по мнению аналитика, свидетельствует в пользу усиления производственной активности в Америке в текущем или следующем квартале.

Достаточно весомую, судя по котировкам рынка, поддержку USD вчера оказала информация индекса числа занятых в частном секторе США, публикуемая ADP.

Указанный индекс в январе 2008 г. вырос на 130 000 при среднем прогнозе и значении декабря составлявших, соответственно, 40 000 и 37 000. Указанные данные, по его словам, заметно повышают вероятность публикации в пятницу относительно «сильных» данных Департамента Труда США за текущий месяц.

Не подтвердила наихудших опасений инвесторов и публикация вчера официального заявления FOMC по итогам очередной январской сессии, на которой базовая ставка Fed была понижена на 0,5% до 3% годовых.

В отличие от предыдущей сессии, в рамках указанного документа Резервная Система, отметив, что «риски сокращения темпов роста (американской экономики) сохраняются», не стала, тем не менее, акцентировать внимание на проблемах макроэкономических проблемах Америки. При этом в документе подчеркивается, что проведенная FOMC акция по «смягчению» кредитной политики «совместно с действиями, предпринятыми ранее, должна постепенно обеспечить сохранение положительной, хотя и сдержанной по темпам, динамики» показателей ВВП США и сократить риски негативных изменений в экономической активности.

ФРС, очевидно, применила весьма значительный объем мер, направленных на стимулирование инвестиционной активности в США, продолжает аналитик. В то же время другие ведущие мировые ЦБ сейчас, по-видимому, находятся лишь в начале пройденного Резервной Системой пути. В данной связи проявление реальных итогов текущей политики Fed возможно, станет для указанных финансовых структур сигналом к активизации собственных действий по «смягчению» кредитной политики в своих национальных экономиках. Возможно, в краткосрочном периоде котировки евро к американскому доллару сохранят сопротивление 1,4870 – 1,4900, прогнозирует аналитик.

В перспективе ближайших недель оживление инвестиционной активности на финансовых рынках, прежде всего США, в случае развития подобного сценария, возможно, обеспечит на валютном сегменте восстановление устойчивого повышающегося тренда USD.

Японский индекс заработной платы, согласно вышедшей утром в четверг статистике, снизился в декабре п.г. на 1,9%(г/г) при среднем прогнозе и значении ноября 2007 г., равнявшихся -0,2%. Указанные данные, в целом свидетельствуют в пользу понижения ставок BoJ в среднесрочной перспективе. Тем не менее, их влияние на настрой инвесторов, по-видимому, не окажется значительным.

Возможно, действия ФРС в сфере кредитной политики, а также вышедшая в последние дни и предстоящая к публикации в ближайшие недели макроэкономическая статистика по США обеспечат сохранение негативной динамики JPY на валютном рынке.

Котировки USD/ RUB сегодня, на открытии европейской сессии торгуются вблизи отметки 24,45. Во вторник, на закрытии ЕТС, значение курса данной валютной пары составляло 24,46.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом