Предторговая сессия: ВВП США увеличился в третьем квартале на 4,9%

Сегодня утром опубликованы окончательные сведения о росте ВВП США в III-м квартале. Американский валовой внутренний продукт увеличился в прошлом квартале на 4,9% в годовом выражении, что является лучшим результатом за последние полтора года. При этом дефлятор ВВП, показывающий рост цен на однородные товары и услуги повысился в III-м квартале на 1% в годовом выражении. Оба показателя в целом совпали с ожиданиями экспертов. Интересно, что чистый рост ВВП, полученный за вычетом изменений в стоимости товаров и услуг, составил 2,8% в годовом измерении.

Как обычно по четвергам, опубликованы сведения о количестве первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе. Число новых безработных увеличилось на 12 тысяч по сравнению с пересмотренными данными позапрошлой недели и составило 346 тысяч, оказавшись хуже прогноза, который предполагал показатель на уровне 335 тысяч. Одновременно количество обращений на позапрошлой недели было незначительно пересмотрено в сторону увеличения на 1 тысячу заявок (334 тысяч вместо ранее опубликованных 333 тысяч). При этом общее число получающих пособие по безработице увеличилось на 7 тысяч до 2,646 млн., что хуже прогноза в 2,610 млн. Налицо неустойчивое состояние рынка труда и постепенное увеличение армии безработных.

Из корпоративных новостей наиболее важные, из тех о которых мы успеваем рассказать, следующие:

Один из пяти крупнейших инвестиционных банков США Bear Stearns (NYSE:BSC) продолжил сегодня череду квартальных отчётов инвестиционных домов. Впервые в корпоративной истории Bear Stearns сообщил о квартальных убытках, достигших в последнем квартале $854 млн. или $6,90 в расчёте на акцию. Это тем более досадно, что в аналогичный период прошлого года банк имел чистую прибыль в сумме $563 млн. или $4 на акцию. В нынешнем году убытки образовались после списания $1,9 млрд. потерь от операций с ипотечными обязательствами и их производными. Представители Bear Stearns сообщили, что в связи с понесёнными убытками члены совета директоров банка отказались от рождественских бонусов. На утренних торгах котировки BSC повысились более чем на 2%. За истекший год стоимость акций банка упала почти вдвое, и очевидно сейчас инвесторы решили, что дно уже пройдено.

Также сегодня утром крупнейший в мире создатель корпоративных программных продуктов Oracle (NASDAQ:ORCL). Чистая прибыль одного из символов хайтека “подпрыгнула” за год на 35% и достигла $1,3 млрд. или $0,36 в расчёте на акцию. При этом квартальная выручка поднялась на 28% и составила $5,3 млрд. Оба показателя “обошли” прогнозы аналитиков. На утренних торгах стоимость акций ORCL “подпрыгнула” более чем на 8%.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с повышением на 0,50% и 0,77% соответственно, наконец-то более-менее удовлетворительная статистика и квартальные отчёты оживили инвесторов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом