Путина критикуют за звание "человек года"

Президент России Владимир Путин стал "Человеком года" по версии американского журнала Time, опередив автора книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, бывшего вице-президента США Альберта Гора и председателя КНР Ху Цзиньтао. Путин "вернул Россию в число держав, которые управляют миром", - отмечает Time. Наиболее успешным стал последний год президентства Путина: "Во внутренней политике он обеспечил свое политическое будущее, а во внешней политике - расширил влияние на положение дел на международной арене, пусть и не всегда благотворное".

Журнал Time традиционно называет "Человека года" в последнем декабрьском номере. "Person of the Year" - "человек или люди, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни - в хорошем смысле или плохом", - поясняет издание. Это звание "никогда не было почестью, оно не означает одобрения", - пишет главный редактор журнала Ричард Стенгел в статье "Когда порядок важнее свободы". Мотивы выбора таковы: "Если Россию ожидает провал, то это означает провал всего мира в XXI веке. Если же Россию ждет успех, то во многом этим успехом она будет обязана одному человеку - Владимиру Владимировичу Путину". В свое время "Человеком года" признавали Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина. Российскими лидерами рейтинга также были Михаил Горбачев и Никита Хрущев. В 2006 году победителем стал пользователь интернета, а в 1983 - персональный компьютер (Time тогда уточнял, что это "Машина года").

Издание также опубликовало интервью с российским президентом. Темы обсуждения разнились от веры в Бога до экономической политики. Владимир Путин прокомментировал возможность того, что он сохранит свою роль в управлении страной, став премьером и ослабив власть президента. "Эта точка зрения имела бы право существовать, если бы я изменил российскую конституцию в свою пользу, для своей выгоды, скажем, отменил ограничения на количество президентских сроков или изменил распределение конституционной власти между премьер-министром и президентом, а потом занял пост премьера. Но я считаю, что для России это и вредоносно, и неприемлемо. Россия, как и США, нуждается в сбалансированной, но сильной президентской власти. И я категорически против того, чтобы ограничивать конституционные права Российского президента", - отметил глава государства. Он уточнил, что еще не решил, будет ли претендовать на пост премьер-министра.

"Значительного влияния на образ и репутацию Путина решение журнала не окажет ни внутри страны, ни на западе, - полагает руководитель аналитического департамента Центра Политических технологий Татьяна Становая. - Единственное – это может иметь некое периферийное значение в политических дискуссиях в западных странах, где существуют критики российской власти. Сам факт, что Путин стал человеком года, становится удобным поводом, чтобы лишний раз выступить с критикой режима, с критикой реформ, которые проводятся в нашей стране, и все это использовать для того, чтобы бороться со своими политическими оппонентами". Такой выбор журнала "по большому счету не имеет реального влияния на образ Путина", - резюмирует аналитик.

Анна Литвинова, Finam.ru



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом