Предторговая сессия: локомотив американской экономики существенно продвинулся вперёд...

Американская экономика во II-м квартале набрала вполне приличные обороты развития, и её рост составил 3,4% в годовом выражении, согласно предварительным данным, обнародованным Министерством Торговли. На фоне микроскопического роста на 0,6% (по пересмотренным сведениям) в I-м квартале, локомотив американской экономики существенно продвинулся вперёд. Таким образом, средний подъём ВВП по итогам первого полугодия составил 2%. Важно и то, что во II-м квартале импорт товаров и услуг в США снизился на 2,6%, в то время как экспорт вырос на 6,4%, чему в немалой степени способствовал низкий курс американской валюты. Однако, инфляционная картина выглядит несколько противоречиво. Так рост стержневых потребительских цен (не учитывающих изменения в стоимости продуктов питания и энергоносителей) во II-м квартале опустился до 1,4% в годовом выражении, что снизило до 2% рост стержневых цен на потребительском рынке за истекшие 12-ть месяцев. В тоже время, общий рост цен составил 4,3% в годовом выражении и это самый высокий уровень инфляции с IV-го квартала 1990-го года.

На фланге корпоративных отчётов появились новые участники:

Вчера вечером был опубликован отчет биотехнологической компании Amgen (NASDAQ:AMGN), согласно которому чистая прибыль во втором квартале составила $1,02 млрд. или $0,9 в пересчете на одну акцию. Это в десятки раз больше предыдущего значения показателя в $14 млн. или $0,01 в пересчете на одну акцию. Выручка за период составила $3,73 млрд., что на 3% выше прошлогоднего значения в $3,6 млрд. Несмотря на то, что аналитики ожидали $1,06 прибыли на одну акцию и $3,7 млрд. выручки, рост показателей не может не впечатлять. Кроме того, без учета издержек по опционным программам, чистая прибыль составила $1,12 на одну акцию. После публикации данных акции компании стремительно взлетели к отметке $59, однако к текущему моменту вернулись практически на уровень закрытия.

Также вчера вечером отчиталась химическая компания Celanese (NYSE:CE). Согласно отчёту, чистый убыток компании в завершившемся финансовом квартале составил $117 млн. или $0,76 в пересчете на одну акцию. Это разнится с прошлогодней прибылью в $103 млн. или $0,6 в пересчете на одну акцию. Выручка в отчетном периоде составила $1,56 млрд., что на 7% выше предыдущего значения показателя. По словам компании, основная причина убытков – проведенные в отчетном квартале авансовые налоговые платежи на сумму $265 млн. Тем не менее, ситуация выглядит удручающе. В ходе электронных торгов акции компании рухнули почти на 8%.

Сегодня утром был опубликован отчет нефтедобывающей компании Chevron (NYSE:CVX). Согласно документу, чистая прибыль компании во втором квартале составила $5,4 млрд. или $2,52 в пересчете на одну акцию, что на 24% превысило предыдущее значение показателя в $4,4 млрд. или $1,97 в пересчете на одну акцию. Выручка за период составила $56 млрд., что выше прошлогоднего уровня в $53,5 млрд. аналитиками ожидалась прибыль в размере $2,3 на одну акцию и выручка на уровне $50,35 млрд. Стремительный рост прибыли объясняется высокими ценами на нефть в отчётном квартале, тогда как на второй квартал 2006-го года пришелся майский обвал. На утренних электронных торгах акции компании практически единственные в нефтяном секторе идут против общей тенденции, вызванной падением котировок нефтяных фьючерсов. На данный момент акции компании подорожали на 1%.

Корпоративные новости и рекомендации по другим компаниям представлены в рубрике: Утренние корпоративные новости и вероятные движения.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 0,48% и 0,12% соответственно, возможно, пятница станет последним днём медвежьего царства.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом