Предторговая сессия: на вторую половину дня запланировано выступление Буша...

Как обычно по четвергам, опубликованы сведения о количестве первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе. Число новых безработных снизилось на 15 тысяч по сравнению с пересмотренными данными позапрошлой недели и составило 338 тысяч, немного превысив прогноз, предполагавший показатель на уровне 335 тысяч. Одновременно количество обращений на позапрошлой недели было незначительно пересмотрено в сторону увеличения на 1 тысячу заявок (353 тысяч вместо ранее опубликованных 352 тысяч). При этом общее число получающих пособие по безработице снизилось на 59 тысяч до 2,599 млн., что лучше прогноза в 2,620 млн. Параллельно общее число безработных, получавших пособие на позапрошлой неделе было пересмотрено в меньшую сторону (2,658 млн. вместо ранее опубликованных 2,665 млн.). Негативным свидетельством ослабления рынка труда стало то, что число получающих пособие по безработице в ноябре достигло двухлетнего максимума.

Фьючерсы на биржевые индексы второй день подряд торгуются в положительной динамике. Одним из катализатором сегодняшнего дня является запланированное на вторую половину дня выступление президента Буша, в котором он, по всей видимости, объявит по замораживанию процента по ранее предоставленным ипотечным кредитам. Данная мера призвана уменьшить число банкротств на рынке жилой недвижимости и повысить покупательную способность граждан. Вторым моментом стимулирующем активность биржевых игроков выступает, дешевеющая второй день подряд, цена “чёрного золота”. Замедляющая свой ход мировая экономика и ослабление напряжённости вокруг Ирана заставляют нефтетрейдеров играть на понижение, что всегда с воодушевлением воспринимается фондовым рынком за исключением бумаг нефтегазового сектора, разумеется. На утренних торгах в системе NYMEX цена на североамериканскую нефть отступила примерно на 1% и опустилась ниже $87 за баррель.

На корпоративном пространстве наблюдается рост котировок банковского и розничного секторов, которые получат выигрыш от широко ожидаемого снижения базовой учётной ставки на заседании ФРС во вторник 11-го декабря. Кроме того, крупнейшая в мире сеть розничной торговли Wal-Mart (NYSE:WMT), сообщила что продажи выросли в ноябре на 1,5%, чуть лучше прогнозируемого роста на 1,2%. В материальном выражении объём продаж в ноябре увеличился на 8,4% и достиг $31,72 млрд. Другой представитель розничной торговли, клуб мелкооптовых покупателей Costco (NASDAQ:COST) проинформировал что ноябрьские продажи в его магазинах возросли на 9%, обогнав прогноз, предполагавший рост на 6,6%. Правда, произошло это в основном за счёт заграничных отделений. Рост продаж в США оказался на уровне 6%.

Котировки бумаг одного их крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в США компании ConAgra Foods (NYSE:CAG) повысились более чем на 2% после заявления представителей компании о том, что прибыль в квартале, завершившемся 25-го ноября (квартал в американской бухгалтерии не всегда совпадает с календарным) будет выше ожиданий.

На 17:15 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются в противоположной динамике. Фьючерс на S&P500 опустился на 0,28%, а на NASDAQ100 приподнялся на 0,08%. Скорее всего, инвесторы не определились до конца со своей позицией в преддверии важных новостей.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом