Предторговая сессия: торговый дефицит США сократился до двухлетнего минимума...

Сегодня утром опубликованы сведения о состоянии внешнеторгового баланса США в сентябре. Торговый дефицит США в последнем месяце III-го квартала сократился до двухлетнего минимума и составил $56,5 млрд. существенно опередив ожидания. Торговый дефицит августа также был пересмотрен в сторону снижения на $800 млн. до $56,8 млрд. Американский экспорт в сентябре увеличился на 1,1% и достиг рекордной суммы в $140,1 млрд. При этом импорт вырос на 0,6% до $196,6 млрд. За истекший год торговый дефицит самой крупной экономики мира сократился на 14%, при этом экспорт вырос на аналогичные 14%, а импорт на 4,9%, несмотря на постоянный рост стоимости энергоносителей, составляющих существенную долю в структуре американского импорта. Таким образом, дешёвый доллар сыграл и продолжает оказывать стимулирующее действие на американскую экономику.

Стержневые компоненты экспортно-импортных цен в октябре увеличились в одинаковой динамике на 0,5%, что в перспективе может повысить инфляционные угрозы. Впрочем, сейчас об этом говорить рано, так как в сентябре экспортно-импортные цены демонстрировали отрицательную динамику, снизившись на 0,1% и 0,2% соответственно.

Фьючерсы на американские фондовые индексы заметно снизились за несколько часов до открытия торгов. Давление на рынок оказывают сразу несколько факторов. Четвёртый по величине банк США Wachovia (NYSE:WB) вслед за Citigroup сообщил, что убытки от не возврата ипотечных кредитов в текущем квартале выйдут в диапазоне $500-600 млн. Это наглядно демонстрирует, что кризис на рынке долговых обязательств, хоть и пошёл на убыль, но ещё далёк от завершения. Одновременно порцию негатива выплеснул на наблюдателей и участников рынка производитель микрочипов и оборудования для мобильной связи Qualcomm (NYSE:QCOM). В противоположность только что опубликованным финансовым результатам III-го квартала, оказавшимися лучше ожиданий, прогноз на текущий квартал разочаровал аудиторию. Котировки бумаг Wachovia и Qualcomm потеряли на утренних торгах порядка 4% и 7% соответственно.

Корпоративные новости и рекомендации по другим компаниям представлены в рубрике: Утренние корпоративные новости и вероятные движения.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 1,06% и 1,45% соответственно, однако есть ощущение, что разворот рынка не за горами.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом