Предторговая сессия: внешнеторговый дефицит сократился на 6,2%...

Сегодня утром опубликован размер внешнеторгового дефицита США в апреле. Вопреки мнению экономистов дефицит во внешней торговле не только не вырос, но, напротив, сократился на 6,2% по сравнению с мартом и составил $58,5 миллиарда. Одновременно величина мартовского дефицита была уменьшена на $1,5 млрд. с $63,9 млрд. до $62,4 млрд. Снижение апрельского дефицита обусловлено ростом американского экспорта на 0,2% до рекордного уровня в $129,5 млрд. и сокращению импорта на 1,9% до $188 млрд. Сейчас уже можно говорить о стабилизации размеров торгового дефицита США. С начала года он уменьшился на 6,7% и составил $235,3 млрд. До этого дыра в американском внешнеторговом балансе росла непрерывно на протяжении последних десяти лет. В прошлом году внешнеторговый дефицит достиг астрономической суммы в $758,5 млрд. Стабилизация торгового баланса США отразилась в быстром росте курса американской валюты. Сегодня в противостоянии с евро курс доллара поднялся до двухмесячного максимума.

Среди корпоративных новостей в фокусе внимания находятся следующие:

Крупный производитель полупроводников National Semiconductor (NYSE:NSM) вчера вечером опубликовал отчет за четвертый финансовый квартал. Согласно документу, чистая прибыль компании составила $455,9 млн., что на 20% ниже предыдущего значения показателя, однако выше ожидаемого аналитиками уровня в 4450,6 млн. Продажи в отчетном периоде выросли на 6%, продажи микрочипов для мобильных телефонов (активно развиваемое компанией направление) – на 16%, что значительно увеличило долю на рынке. На электронных торгах акции компании подпрыгнули более чем на 9%.

Федеральный регулятор США запретил импорт новых моделей продвинутых мобильных телефонов, в которых используются микрочипы производства компании Qualcomm (NASDAQ:QCOM). Запрос был сделан ближайшим конкурентом в отрасли Broadcom (NASDAQ:BRCM), усмотревшим в новых микрочипах значительное сходство со своими разработками и обвинившим Qualcomm в нарушении патентных прав. На утренних электронных торгах, однако, акции обеих компаний торгуются в положительной зоне.

Компания Quicksilver (NYSE:ZQK), специализирующаяся на спортивной одежде и оснащении, опубликовала отчет за второй финансовый квартал. Согласно имеющимся сведениям, чистый убыток компании в отчетном периоде составил $4,8 млн. или $0,04 в пересчете на одну акцию. Это резко рознится с прошлогодней прибылью в $3,7 млн. или $0,03 в пересчете на одну акцию. Продажи составили $603,8 млн., что выше ожиданий аналитиков в $574 млн. Убытки обусловлены значительными налоговыми выплатами, проведенными в отчетном периоде.

Корпоративные новости и рекомендации по другим компаниям представлены в рубрике: Утренние корпоративные новости и вероятные движения.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с незначительным повышением на 0,01% и 0,01%, соответственно, инвесторы рассчитывают на стабилизацию рынка акций после трёх дней падения.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом