В 2008 году доллар будет расти



В ситуации общей нестабильности мировой экономики, дальнейшее поведение курса доллара относительно основных валют, и, в особенности, относительно евро, остается одним из самых обсуждаемых вопросов в среде международной финансовой элиты.
Согласно усредненным результатам опроса 38 авторитетных экспертов в области стратегического инвестирования, проведенного Bloomberg, в 2008 году доллар может вырасти на 7% по отношению к евро.
Напомним, что доллар достиг своего рекордного минимума по отношению к евро 23 ноября, когда на валютном рынке Forex предлагали 1,4967 доллара за один евро. А в понедельник курс американской валюты остановился на отметке 1,4666.
Германский Deutsche Bank, крупнейший международный банк, оперирующий на валютном рынке, предполагает, что в 2008 году доллар вырастет на 4,3%.
Royal Bank of Scotland Group, второй по активам банк Великобритании также предсказывает рост американской валюты. С ними соглашаются и другие финансовые структуры с мировым именем.
«Я определенно полагаю, что доллар ожидает серьезный рост в следующем году, особенно против евро и английского фунта, - говорит Стивен Джен, глава валютного полразделения Morgan Stanley, который ожидает, что доллар поднимется до отметки 1,35 доллара за евро к декабрю 2008 года, - Дефицит торгового баланса США уменьшается очень быстро».
Оптимизм экспертов, предсказывающих рост американской валюты, в первую очередь, связан с выравнивающейся ситуацией с внешнеторговым балансом США.
Снижающийся доллар помог американскому экспорту расти на протяжении последних 7 месяцев, что стало самой длинной полосой удач с 2000 года.
По данным министерства Торговли США, дефицит торгового баланса снизился с рекордных 67,6 млрд долларов в августе 2006 года до 56,5 млрд в сентябре 2007 года.
Ранее уверенность в том, что именно внешнеторговая деятельность Соединенных Штатов способна оздоровить американскую экономику, выражало высшее руководство страны.
Президент США Джордж Буш заявлял, что «американский экспорт – это светлое пятно экономики, которое завязло в трясине сильнейшего ипотечного кризиса».

#{popular}А министр финансов США Генри Полсон также добавил, что наличие сильной валюты отвечает национальным интересам страны, и что окончательная цена доллара отразит долгосрочную силу американской экономики.
Однако представители некоторых влиятельных в финансовой сфере компаний, таких как Citigroup Inc., Merrill Lynch & Co, и Standard Bank Group Ltd, предполагают, что курс доллара в 2008 году повысится лишь до показателя 1,47 доллара за евро.
«Даже если дефицит торгового баланса будет уменьшаться, правительству будет сложно финансировать его с уменьшающейся процентной ставкой», - считает аналитик чикагской ABN Amro Грэг Андерсон, прогнозирующий дальнейшее падение курса доллара до 1,53 к концу 2008 года.
Федеральная резервная система США были единственным из основных мировых банков, снизивших процентную ставку в этом году с 5,25 процентных пункта в сентябре до 4,5 процентных пункта, в то время как европейский ЦБ и Банк Англии оставляли ставку неизменной – 4 и 5,75 процентных пункта соответственно.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом