Предторговая сессия: инфляционное давление на экономику возрастает...

Сегодня утром в США опубликованы уточнённые сведения о росте производительности труда в I-ом квартале 2007-го года. Производительность труда выросла на 1% в годовом выражении, что ниже предварительных данных о росте на 1,7%, опубликованных месяцем ранее. При этом стоимость труда, затраченного на производство единицы продукции, являющаяся одним из ключевых индикаторов инфляции повысилась на 1,8% в годовом выражении. Когда рост стоимости труда обгоняет увеличение производительности, появляется повод говорить о возрастании инфляционного давления на экономику.

Настороженность инвесторов усилилась ещё и после того, как было объявлено об увеличении учётной ставки в зоне евро до 4% в ответ на повышение инфляционных рисков. На завтрашнем заседании банка Англии также вероятен очередной подъём учётной ставки, которая в настоящее время составляет 5,25% и соответствует американскому уровню. На фондовом рынке США под влиянием общемировой тенденции может произойти смена настроений участников, ожидавших снижения американской ставки уже в этом году.

Среди корпоративных новостей, можно отметить следующие:

Вчера вечером был опубликован отчет производителя офтальмологического оборудования Cooper (NYSE:COO) за второй финансовый квартал. Согласно документу, чистый убыток компании составил $527,000 или $0,01 в пересчете на одну акцию против прибыли аналогичного периода предыдущего года в $13,7 млн. или $0,30 в пересчете на одну акцию. Выручка составила $225,5 млн., что больше предыдущего значения показателя в $211,4 млн. В отчетном периоде аналитиками ожидалась прибыль в размере $0,60 на одну акцию и выручка в размере $228 млн. Значительные потери связаны с реструктуризацией компании, запущенной после слияния с Ocular Sciences.

Также вчера вечером был опубликован отчет сети магазинов модной одежды Guess? (NYSE:GES) за первый финансовый квартал. Согласно имеющимся данным, чистая прибыль компании составила $35,5 или $0,38 в пересчете на одну акцию, что значительно выше предыдущего значения показателя в $20,7 млн. или $0,23 в пересчете на одну акцию. Это значительно превысило усредненное значение прогноза прибыли ряда аналитиков, ожидавших $0,28 на одну акцию. Продажи составили $378 млн., что на 42% больше значения аналогичного периода предыдущего года в $265,7. Столь значительный рост также оказался сюрпризом для большинства аналитиков, ожидавших, в среднем, $330 млн. Ростом продаж компания во многом обязана своему европейскому подразделению, увеличившему показатель на 77%. Рост в Северной Америке оказался несколько скромнее, но также удивил экспертов (выручка в этом регионе увеличилась на 19%). На утренних электронных торгах котировки акций GES повысились более чем на 4%.

Система онлайн-аукционов eBay (NASDAQ:EBAY) планирует запустить торги рекламным временем. Торги будут проводится в виде аукциона на повышение; таким образом планируется создать первый в истории организованный рынок торговли информацией. Основными заказчиками аукционов станут крупнейшие теле- и радиовещательные компании, а также интернет-сайты. В данный момент идут переговоры с крупнейшей системой интернет-сервисов Google (NASDAQ:GOOG) об участии в торгах. На утренних электронных торгах акции eBay выросли на 0,5%.

Акции крупнейшего онлайнового брокера на рынке акций США TD Ameritrade (NASDAQ:AMTD) взлетели сегодня утром почти на 5% после появления слухов о возможном слиянии компании с другой электронной брокерской фирмой E*Trade Financial Corp. (NASDAQ:ETFC). При этом бумаги последней прибавили около 3%.

Корпоративные новости и рекомендации по другим компаниям представлены в рубрике: Утренние корпоративные новости и вероятные движения.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 0,49% и 0,54%, соответственно, инвесторы испугались повышения ставок.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом