Предторговая сессия: число новых безработных уменьшилось за неделю на 1 тысячу ...

Как обычно по четвергам, опубликованы сведения о количестве первичных обращений за пособием по безработице на прошедшей неделе. Число новых безработных уменьшилось за неделю на 1 тысячу по сравнению с данными позапрошлой недели и составило 309 тысяч, оказавшись ниже прогноза, который предполагал количество обращений в диапазоне 312-315 тысяч. Вышедшие данные указывают на стабилизацию рынка занятости, и вряд ли сейчас стоит ожидать дальнейшего его укрепления в ближайшие месяцы.

Ещё одна макроэкономическая новость относительно изменения оптовых запасов в апреле выйдет в 10:00 по времени восточного побережья США (18:00 по московскому времени). Эксперты прогнозируют увеличение запасов в диапазоне 0,3-0,4% после роста на 0,3% в марте. Увеличение инвентарных запасов у оптовых поставщиков продукции может свидетельствовать об умеренно-позитивных ожиданиях роста продаж в ближайшем будущем.

Настроения неуверенности преобладают утром среди участников рынка после вчерашнего сброса бумаг на волне опасений в пересмотре монетарной политики ФРС. Доходность по 10-ти летним казначейским облигациям сегодня впервые с осени прошлого года поднялась выше психологического уровня в 5% и достигло 5,03%, что способно изменить настроения инвесторов, полагавших в последние полгода, что снижение учётной ставки не за горами.

Среди корпоративных событий обращают на себя внимание следующие:

Достаточно известный производитель телекоммуникационного оборудования ADC Telecommunications (NASDAQ:ADCT) опубликовал вчера вечером отчёт за II-ой квартал, завершившийся 30-го апреля (отчётный период в американской бухгалтерии может не совпадать с календарным кварталом). Чистая прибыль от текущих операций “взлетела” после проведенной реструктуризации до $96,5 миллиона или $0,73 в расчёте на акцию по сравнению с $25,1 миллиона или $0,21 на акцию годом ранее. Кроме того, прогноз компания на текущий год опережает ожидания аналитиков. На утренних торгах бумаги компании подорожали примерно на 1,5%.

Мясоперерабатывающая компания Smithfield Foods (NYSE:SFD) сегодня утром опубликовала отчет, согласно которому чистая прибыль компании за четвертый финансовый квартал составила $37 млн. или $0,33 в пересчете на одну акцию. Это в десятки раз больше предыдущего значения показателя в 1,1 млн. или $0,01 в пересчете на одну акцию. Значительным ростом прибыли компания во многом обязана оптимизации налоговой политики, позволившей снизить отчисления на $0,05 в пересчете на одну акцию в отчетном периоде. Прибыль также учитывает издержки, связанные с реструктуризацией направления по производству свинины, позволившей увеличить продажи в данном секторе на 19% до уровня $2,06 млрд. В целом продажи составили $3,06 млрд., что на 14% больше предыдущего значения показателя в $2,68 млрд. Аналитики, тем не менее, ожидали большего роста показателей: прибыль в размере $0,36 на одну акцию и выручку в размере $3,16 млрд.

Крупнейшая розничная сеть Wal-Mart Stores (NYSE:WMT) понизила прогноз роста прибыли с 2,3% до 1,4%. Новый прогноз, однако, оказался несколько лучше ожидаемого снижения до 1,1%.

Известный медиа-магнат Брайан Тирни (Brian Tierney) намерен сделать предложение о покупке компании информационной группе Dow Jones (NYSE:DJ), владеющей газетой Wall Street Journal и рядом других медиа-активов. Г-н Тирни, по его словам, представляет интересы независимой инвестиционной группы, купившей газету Philadelphia newspaper. Ранее, семья Бэнкрофт, владеющая крупным пакетом акций Dow Jones, дала согласие на предложение от News Corporation (NYSE:NWS) объемом в $5 млрд. Для подтверждения серьезности своих намерений, г-ну Тирни следует предложить большую сумму, что может подогреть страсти на рынке.

Компания Greif (NYSE:GEF), специализирующаяся на упаковочных услугах, опубликовала отчет за второй финансовый квартал вчера вечером. Согласно документу, чистая прибыль компании составила $18,6 млн. или $0,32 в пересчете на одну акцию. Это на 35% ниже предыдущего значения показателя в $28,7 млн. или $0,49 в пересчете на одну акцию. Выручка в отчетном периоде составила $815 млн., что значительно больше значения аналогичного периода предыдущего года в $620,1 млн. Тем не менее, над компанией продолжает тяготеть долг в размере $17,3 млн., обслуживание которого, по мнению аналитиков, занимает значительные ресурсы.

Корпоративные новости и рекомендации по другим компаниям представлены в рубрике: Утренние корпоративные новости и вероятные движения.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 0,20% и 0,30%, соответственно, инвесторы неуверенны в дальнейшей монетарной политике ФРС.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом