Обзор валютного рынка

Некоторое улучшение показателей базовой инфляции, которое произошло в последние месяцы, воспринимается ФРС весьма настороженно. В документе по итогам июньской сессии Fed отмечает, что, несмотря на улучшение данной статистики, сокращение инфляционного давления в экономике еще не нашло достаточного подтверждения. Об этом говорится в обзоре валютного рынка от аналитиков ЗАО «Эконацбанк».

Под влиянием завершившегося вчера заседания ФРС котировки EUR/USD снизились до отметки 1,3445 против 1,3470 на открытии европейской сессии. В целом, последние публикации макроэкономической информации по США позволяют рассчитывать на сдержанное повышение котировок американской валюты к евро в ходе ближайших дней.

Японский индекс потребительской инфляции, согласно сегодняшней информации снизился в мае т.г. на 0,1%(г/г). Прогноз также составлял –0,1%. В апреле указанный индикатор продемонстрировал нулевое изменение. Тем не менее, как и руководство ФРС, Банк Японии, согласно вчерашним заявлениям Т. Фукуи, также не склонен полагаться в своих действиях на текущую, относительно благоприятную инфляционную статистику. Возможность повышения котировок йены на FX в перспективе ближайших дней сохраняется.

Курс доллара США к российскому рублю в пятницу утром остаются выше поддержки 25,80. Некоторая техническая «перепроданность» USD на внутреннем рынке также сохраняется, заключают аналитики.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом