На ипотечных виражах

Когда вы идете оформлять кредит, не полагайтесь полностью на те условия, о которых прочитали в рекламном проспекте: совсем не обязательно, что кредиторы ограничатся требованием о залоге квартиры или иного недвижимого имущества.

Претензии банкиров могут оказаться самыми неожиданными. Например им вдруг станет необходима страховка вашего здоровья и даже жизни. Оправдание: только одно: им нужны твердые гарантии выплаты заема. В действительности же причина формулируется несколько иначе: таким образом блокируется всякая возможность рефинансирования, которая, как ни крути, крайне невыгодна банку. С этой целью с июня 2006 года введен и обязательный 15-процентный взнос (первопроходец – Банк Москвы), ведь сам размер его заставит задуматься о целесообразности переоформления сделки, неизбежно влекущего дополнительные расходы.


 Впрочем, изворотливые дельцы и тут нашли лазейку. Ею в данном случае стало вхождение в долю при строительстве жилых или иных помещений на первичном рынке. В этой ситуации в наиболее рискованном положении оказывается заказчик возводимого объекта, а не пайщик, выступающий всего лишь одним из многих инвесторов. Впоследствии же он может выбрать ту или иную модель поведения.


Современная финансовая ситуация может предложить три варианта развития событий. Так, инвестор вправе получать доход с аренды готового помещения сразу или через некоторое время (рентная или девелоперская ипотека). В случае, если же он вступил сразу в несколько подобных сделок, то вполне возможно комбинировать эти действия. Правда, стоит отметить, что не всякий сегмент рынка недвижимости является удобным для таких операций.


Например, не слишком большую прибыль обещает сочинская область, где цены не стабилизируются с минувшего лета, а объекты весьма специфичны (отели, кафе ит. д.). В стабилизацию цен и процентных ставок, обещанную к третьему кварталу 2008 года, не очень-то верится.


Правда, можно еще подать в суд, беря кредит обычным путем, но вероятность того, что вновь повторится амурское дело, когда заемщику удалось добиться кредита без страхования личности, ничтожно мала. Однако выбор все равно остается, и одно это радует.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом