Перекредитование – источник досрочного возврата кредитов

На какой бы срок ни брался кредит, заемщик старается выполнить свои обязательства перед банком в более короткие по сравнению с обозначенными в договоре сроки. Когда речь идет о закладе жилья, стимул рассчитаться с банком еще сильнее. Около трети заемщиков первой волны ипотечных ссуд, выданных на 10–15 лет, возвращают деньги уже через два–три года. По мнению некоторых банкиров, практика показывает, что снижение ставок и размера ежемесячных выплат удлиняет «срок жизни» кредита до шести–семи лет.

Банки позволяют досрочное погашение ипотечных кредитов по истечении сравнительно недолгого моратория (от полугода до двух лет). Иногда при этом взимается комиссия или штраф. В то же время у заемщиков появился шанс перекредитоваться на более выгодных условиях. Резкое понижение процентных ставок по ипотечным кредитам сделало актуальным рефинансирование выданных займов. Банки не замедлили предложить такую возможность: сегодня более 200 из них занимаются перекредитованием. На конец 2006 года было рефинансировано выданных ссуд на 64,5 миллиарда рублей.

Наличие программ перекредитования в продуктовой линейке у вновь выходящих на рынок ипотеки кредитных учреждений – конкурентая борьба. Таким образом новые игроки торопятся перехватить у старожилов клиентов, получивших кредиты под 17–20% годовых пару лет назад. Это способствует росту досрочного возврата кредитов. Поэтому, чтобы не терять клиентов, все больше банков вводит программы рефинансирования. Переоформить кредит в своем банке проще, чем нанимать брокера или обращаться в другой банк, так что клиент может согласиться и на чуть менее выгодные, чем в конкурирующих банках, условия, пишет информационный портал Banki.ru.

В развитых странах рефинансирование ипотечного кредита стало обычным явлением.«В США средний срок жизни такого кредита - 18 месяцев, в Британии - 24 месяца, в Европе - 3 года. Причина тому - снижение ставок по ипотечным кредитам в Центральной Европе с 7–8% годовых до 3,5–4%. А в США, рефинансируя ипотечный кредит, заемщик получает дополнительную услугу: кредитную карту под 10–14% годовых или кредит наличными под залог той же недвижимости.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом