Рост цен на недвижимость не страшен ипотеке

Квартира или дом – необходимый предмет для каждого. Но как быть если его нет? Арендовать, купить, оформить кредит? Официально, на законодательном уровне, ипотека существует в России три года. Объем выданных ипотечных кредитов с 18,5 миллиарда рублей в 2004 году к настоящему моменту вырос до 460 миллиардов. Из них 264 миллиардов выдано за 2006 год. Уже за первое полугодие 2007 года объем выданных жилищных кредитов по России сравнялся с итогом всего прошлого года и составил около 250 миллиардов.

Прогресс в ипотечной сфере носит не только количественный, но и качественный характер. За последние три года процентная ставка снизилась с 20 до 9-12%, срок кредитования удлинился с 15 до 25–30 лет. Несмотря на отсутствие полноценной законодательной базы, связанной с залогом земли, банки раскручивают программы кредитования под залог земельного участка. Снижаются требования к заемщикам, растет отведенный на приобретение жилья срок действия одобрения заявки. Смягчаются возрастные ограничения. В обиход вошли услуги ипотечных брокеров, готовых взять на себя хлопотную процедуру сбора документов и поиски подходящего жилья.

Вследствие роста цен на рынке недвижимости уменьшилось количество потенциальных заемщиков с невысоким уровнем доходов. Зато банки получили новых клиентов из числа покупателей, которые планировали приобретать недвижимость самостоятельно, но из-за резкого скачка цен вынуждены обратиться к заемным средствам, пишет Большой портал недвижимости.

Невозвраты по ипотечным кредитам крайне редки. Банки предпочитают пойти навстречу клиенту и изменить условия кредита, но не продавать заложенную недвижимость - это слишком хлопотно. Удешевление ипотеки расширяет аудиторию потенциальных заемщиков. Освоив Москву и Петербург, ведущие игроки рынка идут в регионы. Там объемы кредитов скромнее, зато конкуренция ниже. Рост спроса на ипотеку в этом году обеспечивается за счет регионов, поскольку столичный рынок достиг «потолка». По данным Банка России, наиболее активными регионами по темпам роста объемов выданных ипотечных кредитов в первом квартале 2007 года кроме Москвы, Московской области и Петербурга стали Ханты-Мансийский АО, Свердловская, Новосибирская, Тюменская, Самарская, Челябинская области и Красноярский край. Доля ипотечного кредитования в ВВП страны выросла за последние годы с 2,5 до 5%. Стоит отметить, что для Евросоюза этот показатель равен 30%, а для США - 50%».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом