Требования к банку

При выборе банка первое, что надо учитывать – предоставляет ли банк возможность досрочного погашения кредита. Для клиентов некоторых банков досрочное погашение может обойтись в дополнительные 1-3% выплат. Такое случается, конечно, не всегда, и клиентам чаще всего разрешается погашать свою задолженность раньше установленного договором срока. Но происходит это после истечения моратория на погашение кредита. Обычно мораторий длится от полугода до года.

Когда информация о досрочном погашении получена, надо выяснить, можно ли погашать кредит неравными долями. Обычно такую возможность банки предоставляют  только после того, как клиент погасил проценты. То есть сначала клиент выплачивает сумму, которая накапливается по процентам за весь срок кредита, плюс минимальные платежи, а потом выплачивает оставшийся долг частями. Причем размер выплат клиент выбирает сам при условии, что они меньше минимального платежа.


Затем узнайте, в какие сроки происходит перечисления денег на счет клиента. Это очень важно. Обычно банки начисляют штрафы и пени за каждый день просрочки платежа. При этом кредитные организации требуют от клиентов заблаговременного оповещения о предстоящих задержках платежей. Если вы взяли ипотеку, то при вероятности возможных просрочек необходимо знать, кому будут принадлежать права собственности на квартиру. Если выкупаемая собственность принадлежит клиенту, то банку будет выгоднее договориться с клиентом "по-хорошему", без крайних мер. Если же квартира является собственностью банка - то ему без разницы, кто в ней живет, по большому счету. В этом случае квартира, так или иначе, принадлежит банку, и он через несколько месяцев неплатежей имеет право требовать выселения. При этом клиент теряет деньги, которые уже заплатил банку. Поэтому всегда уточняйте это вопрос в прежде чем подписывать документы.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом